Резервы дороже доверия

Российский Центробанк просто подвинул уровень максимальной стоимости бивалютной корзины и теперь будет вынужден проводить валютные интервенции на новой отметке.

То есть объем золотовалютных резервов продолжит снижаться, но теперь еще доверие к рублю будет подорвано. Цель девальвации в том, чтобы ЦБ мог перестать тратить резервы на поддержание курса, но это возможно только при уходе регулятора с рынка. На наш взгляд, рубль на текущих уровнях не является переоцененным. Давление на курс рубля связано с паническими настроениями участников рынка, которых сейчас нужно было бы успокоить.
Наталья Орлова, главный экономист Альфа-Банка
Раньше избегали употреблять термин «девальвация, хотя фактически она имела место. Согласно нашим прогнозам, девальвация не будет резкой. Российская валюта потеряет по отношению к доллару 10-15%. Текущее укрепление доллара не поддержано фундаментальными факторами. В течение полугода можно ожидать роста курса нацвалюты США на фоне спекулятивной составляющей и вывода средств из развивающихся экономик. После этого для роста курса доллара практически не останется оснований. Инга Фокша, аналитик компании «Атон