Преждевременные разговоры о дисконте

СПб. Ситуация на офисном рынке начинает меняться в пользу арендаторов. По новым объектам девелоперы уже предлагают существенные скидки.

По данным аналитиков Jones Lang LaSalle, средний уровень арендных ставок на офисные объекты класса А варьируется в диапазоне от $540 за 1 м2 в год в Невском и Выборгском районах до $780 за 1 м2 в год в Центральном районе. Разница между уровнем ставок в бизнес-центрах одного класса в центре города и на периферии, по данным специалистов компании AРИН, для класса А составляет 20-30%, для В+ и В - 10-20%. От расширения отказались По оценкам аналитиков Praktis CB, рост ставок на 8%, наблюдавшийся еще в первом полугодии 2008 года вследствие превышения спроса над предложением, уже в начале III квартала был нивелирован скидками, которые появились в сентябре и составили порядка 10% на офисные площади по ряду объектов. По словам Олега Громкова, руководителя группы исследований рынков «Knight Frank Санкт-Петербург, средние ставки в классе А за 3 месяца упали в пределах 1-2%, однако по отдельным (удаленным от центра) объектам падение было более существенным. В классе В, напротив, был отмечен рост в пределах 2-3%. «Пока снижение цен происходит в крупных периферийных объектах высокого класса, - отмечает Олег Громков. - Девелоперы готовы снижать цену более чем на 20% даже тем потенциальным арендаторам, которым раньше не шли на уступки, например, более мелким компаниям. Уровень дисконта Как отмечает руководитель отдела маркетинговых исследований Praktis CB Роман Уревич, максимальный уровень дисконта предоставляется арендаторам крупных площадей, а также на помещения с изначально высокими арендными ставками и исключительными видовыми характеристиками. Причину предоставления скидок руководитель группы исследований и аналитики Colliers International Валерий Трушин объясняет увеличением с 4% до 8% доли вакантных площадей в бизнес-центрах класса А. «В III квартале ряд компаний уже начали испытывать финансовые сложности и отказались от переезда и расширения, а порой и вовсе приняли решение переехать в более дешевый офис, -говорит эксперт. - В текущих условиях арендодателям приходится идти на уступки. Однако большинство экспертов рынка считают преждевременным говорить о снижении ставок как об устойчивой тенденции. Старший аналитик отдела экономических и стратегических исследований JLL Вероника Лежнева не ожидает пересмотра арендных ставок по большинству уже подписанных арендных договоров. «Снижение арендных ставок в целом по рынку будет находиться в пределах 5%, - уточняет она.
Олег Громков, руководитель группы исследований рынков «Knight Frank Санкт-Петербург, фиксирует падение арендных ставок в классе А. Фото: trend