Оптимистичным настроениям мешает неопределенность

СПб. Снижение деловой активности и пессимистическое настроение бизнеса не вызвало ожидаемого падения цен на коммерческую недвижимость, но приостановило лизинговые сделки.

Лизинговые компании уделяют повышенное внимание анализу платежеспособности потенциального клиента. Причем нередко за этим повышенным вниманием и ужесточенными требованиями скрывается нежелание (вернее, невозможность) финансировать те или иные сделки. Смотрите на цены В некоторой степени активизации рынка могло бы поспособствовать падение цен на коммерческую недвижимость. Несмотря на то что такая тенденция действительно намечается (даже по официальным данным, цены на офисную недвижимость медленно снижаются), основная проблема заморозки рынка лизинга недвижимости все-таки не в недостатке спроса. «Рынок коммерческой недвижимости (офисы, производственная недвижимость) за октябрь не просел на 30-40%, как хотелось бы потенциальным покупателям и как прогнозировали «знатоки и эксперты рынка, - говорит Светлана Рясная, начальник отдела лизинга недвижимости ЗАО «НОМОС-лизинг «Северо-Запад. - Анализ цен на рынке готовых к продаже объектов коммерческой недвижимости дает понять, что если объекты чистые (то есть в наличии все необходимые документы к проведению сделки), то цены снижаются в пределах 1%. Те же объекты, которые имеют проблемные документы или находятся в стадии подготовки с непредсказуемым сроком ввода в эксплуатацию, заявляются с большим дисконтом. Интерес сохранился Иными словами, интерес потенциальных клиентов к лизингу недвижимости остается на прежнем, докризисном уровне. Состоялись ли бы сделки с заинтересованными клиентами, даже если бы лизинговые компании готовы были финансировать такие проекты на такие сроки, - другой вопрос. По словам Светланы Рясной, потенциальные клиенты звонят, интересуются ситуацией в лизинговой компании, возможностями и условиями финансирования сделок с недвижимостью. Но реальные сделки по лизингу коммерческой недвижимости, по прогнозам специалистов, могут состояться только к концу I квартала следующего года, когда все участники рынка скорректируют свои планы с реалиями итогов работы за 2008 год и прогнозными планами на 2009 год. Оптимистичным настроениям мешает временная неопределенность: пока никто не может оценить, сколько времени продлится в стране кризис.
Снижение деловой активности и пессимистические настроения бизнеса не вызвали ожидаемого падения цен на коммерческую недвижимость. Фото: Роман Киташов
На заметку Динамика цен на недвижимость
на 1% cнижаются в среднем цены на готовую к продаже коммерческую недвижимость со всеми необходимыми документами. Недвижимость, имеющая проблемы с документами, продается с большим дисконтом.