Операция «Русский пациент»

СПб. Врачи частных клиник для проведения сложных операций (кардиология, нейрохирургия и онкология) будут рекомендовать клиники Англии. Но перенаправить пациентов будет непросто.

В начале ноября было подписано соглашение о совместном проекте ассоциации частных клиник Лондона (НСА International Hospitals, включает семь медцентров) и Ассоциации частных клиник Санкт-Петербурга (13 клиник). По этой договоренности врачи отечественных клиник будут рекомендовать сложные операции, которые затруднительно сделать в России, доверить коллегам из Великобритании. Ранее отечественные медики направляли лечиться в основном в Израиль, Германию и Финляндию. «Около 5 тыс. петербуржцев ежегодно получают медуслуги за рубежом, из них 100-150 лечатся в Великобритании, - говорит Сергей Ануфриев, исполнительный директор Ассоциации клиник Петербурга. - Но есть объективные предпосылки увеличения этой доли. По его словам, клиники НСА вложили в прошлом году 70 млн фунтов стерлингов (около 85 млн евро) в оборудование. И сейчас они ведут агрессивную маркетинговую политику, направленную на привлечение русскоязычного сегмента, как в Англии, так и за рубежом. Для этого в начале 2008 г. при НСА была создана русская служба, предоставляющая услуги переводчиков и сопровождения. До сих пор доля российских пациентов в клиниках НСА была мизерной: около 550 российских пациентов из 300 тыс. общей загрузки стационаров в 2007 г. «Раньше со стороны английских медиков не было такого интереса к России, и им придется потрудиться, чтобы занять долю на рынке, - считает Игорь Акулин, директор филиала «СОГАЗ, доктор медицинских наук. - Медицина - это очень консервативная отрасль, и все основано на личном доверии. Пока у большинства наших врачей мало знаний о рынке медуслуг Великобритании, скорее, информация общего плана. Игорь Акулин добавляет, что по ряду направлений (например, легочные заболевания и офтальмология) профессиональнее лечат в России, чем за рубежом.
Проверенные временем стандарты качества и сервис будут преимуществом для лечения в Великобритании. Из недостатков - высокая цена. фото: итар-тасс