Одинокое падение РТС

Москва. На ММВБ в среду торги так и не начались. В РТС торги были приостановлены с 13:05 на 1 час из-за падения. Индекс РТС рухнул на 12,5%, до 635 пунктов. Сегодня торги продолжатся.

На FORTS фьючерс на индекс РТС падал на 13,5%, однако затем заметно отскочил - до 657 пунктов (-7%). Объемы очень низкие. Фьючерсы на индексы США утром росли, цены на нефть стабилизировались, открытие в Западной Европе прошло в зеленом цвете. Однако уже к середине сессии на всех рынках наблюдалась коррекция вниз. «Отчасти это может быть связано с выходом слабой статистики в Великобритании по безработице, а также падением промышленного производства в Еврозоне в сентябре, - отмечает начальник отдела акций ИГ «КапиталЪ Константин Гуляев. Нефть WTI упала до $58 за баррель. Возможность торговать только на одной площадке также не вселяет оптимизм в участников торгов. Известие о том, что агентство MSCI Barra исключило из расчета индекса MSCI Russia обыкновенные акции ММК, привилегированные бумаги Сбербанка и «Транснефти тоже не прибавляет оптимизма. Одним словом, все факторы, как внешние, так и внутренние, сейчас играют против российского фондового рынка. «Наиболее пессимистично настроенные аналитики уже заговорили о падении до уровней 100-150 пунктов по индексу РТС в перспективе 3-4 месяцев. Т.е. речь идет о том, что цены на российские акции могут упасть еще в 5 раз, прежде чем рынок найдет дно, - прогнозирует Алексей Вязовский из «Калита-Финанс. «Рынки остаются волатильными. Надежды на то, что внешняя ситуация улучшится, пока не слишком оправдываются. Негативно на российский рынок может влиять отказ КНР от предоставления $25 млрд «Транснефти и «Роснефти из-за несогласия по условиям предоставления займов. Действия ЦБ по ослаблению курса рубля также вызывают настороженность участников рынка, - комментирует ситуацию Константин Гуляев. Учитывая опустившуюся до $58 цену нефти и негативные прогнозы министра финансов Алексея Кудрина касательно длительности финансового кризиса в РФ и стоимости нефти в ближайшие годы (прогноз Минфина на 2009 год по средней цене на нефть составил $50 за один баррель), настроения игроков после возобновления торгов вряд ли изменятся. Не исключено, что завтра торги будут проходить опять только на одной бирже, прогнозирует Евгений Носов из компании «Атон.
Константин Гуляев уверен, что рынок отрицательно отреагировал на уровень безработицы. фото: архив «дп
Факты Рынок труда Британии под ударом
1,8 млн человек достиг уровень безработицы в Британии. За последние 3 месяца число безработных выросло на 140 тыс. За минувший квартал уровень безработицы вырос с 5,4 до 5,8%
Цифры Динамика индекса РТС, пунктов
Индекс РТС за 2 дня потерял 22%. Инвесторы бежали с рынка так активно, что индекс к 13 часам среды потерял более чем 12% и торги пришлось приостановить.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты