Новый виток после испуга и стабилизации

СПб. Нестабильность на финансовом рынке сильно отразилась на девелоперском бизнесе. Будущее 670 тыс. м2 офисов, которые должны были быть пострены в 2009 году, радикально изменится.

Часть этих проектов будет либо заморожена, либо свернута. В течение следующих 1-1,5 лет на рынке будет представлено крайне мало новых объектов. По объему ввода качественных офисных площадей наш рынок может откатиться назад, на уровень 2005 года. Поэтому если у кого-то есть возможность начать строить сейчас -этим нужно пользоваться, риск оправдан. Предстоящий провал После того как ситуация стабилизируется, начнется новый виток экономического роста, накопится отложенный спрос. Из-за низкой строительной активности, вызванной текущим финансовым кризисом, в предложении качественных площадей будет провал, который продлится еще 2-2,5 года. Как раз к тому времени подоспеют объекты, начавшие реализовываться сейчас. Важно, что их финансовые показатели будут лучше из-за более низкой себестоимости строительства. Хорошие перспективы имеют все типы коммерческой недвижимости - офисы, склады, многофункциональные комплексы. В долгосрочной перспективе (5-7 лет) будут востребованы индустриальные парки - новый формат, который пока не успели освоить наши девелоперы. Проекты в ретейле также имеют потенциал: несмотря на высокий средний показатель обеспеченности торговыми площадями, есть районы, которые по-прежнему отстают в развитии - Калининский, Василеостровский, Красносельский. Время экспозиции В 2008 году, по прогнозам специалистов, на рынок выйдет около 70% качественных офисных площадей - 370 тыс. м2 вместо заявленных 545 тыс. м2. Остальные площади будут достроены и введены в эксплуатацию в I квартале 2009 года. По действующим объектам недвижимости ставки аренды мгновенно не упадут. В то же время вновь построенные бизнес-центры уже сейчас заполнены на 60%. Компании не торопятся переезжать в новые офисы, планы по расширению приостановлены. Время экспозиции объектов увеличится, по некоторым оценкам, до полугода. Собственники это понимают и готовы идти на уступки, в том числе на снижение ставки (10%) или на компенсацию затрат на переезд, также могут быть предложения по оптимизации расходов на отделку новых помещений. Сейчас время, когда можно арендовать действительно качественные площади с принципиально новым уровнем технического оснащения и обслуживания за приемлемые деньги.
С 59-го этажа московской башни «Федерация лучше видны перспективы развития коммерческой недвижимости в Петербурге. Фото: reuter