Неудобные менеджеры

СПб. На фоне финансового кризиса крупные девелоперские компании отказываются от «неудобных» топ-менеджеров. «Рюрик Менеджмент» и «Макромир» сократили управляющих.

Вчера ООО «Рюрик Менеджмент заявило об увольнении генерального директора компании Леонида Полонского. В своем сообщении компания объясняет его уход несогласием с проводимой шведским руководством «Рюрика политикой на Северо-Западе. «Леонид Полонский не считает для себя этичным при возникших противоречиях руководить созданным им коллективом, - говорится в сообщении компании. Напомним, что Полонский обратился к совету директоров RURIC AB с заявлением о сложении полномочий еще в октябре этого года. «Скорее всего, у шведского руководства «Рюрика в связи с кризисом изменилась инвестиционная политика относительно России, - говорит генеральный директор «БестЪ. Коммерческая недвижимость Георгий Рыков. - А господин Полонский был с этим не согласен. Думаю, что на «Рюрике его отставка сильно не отразится. Источник «ДП в компании утверждает, что отставка Леонида Полонского обусловлена тем, что акционеры «Рюрика приняли решение о продаже компании. Как объясняет источник, у каждого из акционеров RURIC AB есть свой собственный бизнес, девелопмент в России для них не главное, именно поэтому они выводят деньги из российского актива, чтобы развивать свой бизнес в Швеции. Сам Леонид Полонский вчера заявил, что никто вслед за ним из компании пока не уходит. «Поеду отдохну, посмотрю мир. Где буду дальше работать, еще не решил, - кратко сказал он. Накануне стало известно об увольнении еще одного топ-менеджера - генерального директора ООО «Макромир Игоря Шабловского. Как объясняют в компании, это связано с тем, что он нанес «Макромиру крупный ущерб. По данным «ДП, на его место назначен Константин Арефин из инвестиционной компании Terra On. Сам Игорь Шабловский вчера не был доступен для комментария.
Игорь Шабловский (слева) и Леонид Полонский теперь экс-директора. фото: trend
Цифры Сколько Ruric AB вложил в Петербург
$300 млн составляет суммарная стоимость четырех реализованных «Рюриком проектов бизнес-центров в Петербурге. С 1994 года через дочернее ООО «Рюрик Менеджмент компания работает в России.
На заметку Инвестиционные планы Ruric AB
Компания Ruric AB планировала в течение ближайших 10 лет вложить в строительство и реконструкцию недвижимости Петербурга $5 млрд. В управлении Ruric AB находятся бизнес-центры класса А «Магнус и «Оскар, бизнес-центр класса В+ «Густав и несколько корпусов Апраксина двора.