Когда наступит ясность

Глубины трагедии российский рынок недвижимости пока еще не почувствовал. То, что сейчас происходит, - в большей степени психологические явления, которые иначе как паникой не назовешь. В действительности компаний, у которых все резко и тяжело ухудшилось, единицы.

В основном это московские компании. Исторически им были более доступны заемные деньги, больше была присуща игра в капитализацию. Петербург по сравнению с Москвой город более бедный, но в данной ситуации это оказалось скорее благом. Петербургские девелоперы более осторожные, привыкли рассчитывать на себя и лучше умеют работать в условиях ограниченных ресурсов. Эта осторожность подсказывает им занимать выжидательную позицию до наступления хоть какой-то ясности на рынке.
Начинать реализацию новых коммерческих проектов будет достаточно сложно еще в течение нескольких месяцев. А вот для покупки земли в целях развития бизнеса, а также для формирования пула участков под реализацию будущих проектов время удачное. Поскольку экономику проектов все будут считать с удвоенной тщательностью, а многие участки стоили неадекватно экономике проектов даже на растущем рынке, цены на землю могут показать наибольшее снижение среди всех сегментов рынка. Комментарий Николай Пашков, директор по профессиональной деятельности «Knight Frank Санкт-Петербург