Экономия на дивидендах

Москва. Угольная компания «Распадская» может сократить дивидендные выплаты в 4 раза. С точки зрения бизнеса решение верное. Но у инвесторов оно вряд ли вызовет радость.

Совет директоров угольной компании «Распадская рекомендует внеочередному общему собранию акционеров компании, которое должно состояться 24 декабря, утвердить промежуточные дивиденды по итогам 9 месяцев в размере 1,5 рубля на одну акцию. Срок выплаты дивидендов - 21 февраля 2009 года. Закрытие реестра 14 ноября 2008 года. Таким образом, несмотря на ожидаемый рост чистой прибыли по итогам 9 месяцев 2008 года, рекомендуемый размер дивидендных выплат был урезан в 4 раза по сравнению с предыдущими рекомендациями и оставлен на уровне выплат за 9 месяцев 2007 года (1,5 рубля на обыкновенную акцию по итогам 9 месяцев 2008 года), подсчитали аналитики. «При текущих условиях снижение дивидендных выплат по бумагам горнодобывающих компаний - вполне ожидаемое и закономерное явление. Мы считаем стремление «Распадской сохранить денежные средства на балансе разумным шагом, особенно с позиции долгосрочного развития бизнеса угольной компании. На текущий момент у «Распадской очень устойчивое финансовое положение - по итогам первого полугодия 2008 года показатель Net Debt/EBITDA cоставил всего 0,4, - отмечает аналитик «Атон Ольга Митрофанова. «Однако «Распадская могла бы выплатить и более высокие дивиденды. У компании не возникло бы проблем, если бы выплаты на акцию составили 3-4,5 рубля, - подсчитал аналитик «БКС Олег Петропавловский. Включить «режим жесткой экономии угольной компании пришлось в том числе и из-за металлургических предприятий. В сентябре «металлурги оплатили только 21% от отгруженной продукции - в итоге IV квартал может стать проблемным для «Распадской.
Цифры Динамика цены акций «Распадской, $
Cокращение дивидендных выплат может отрицательно сказаться на котировках «Распадской, отпугнув трейдеров. Сейчас в отсутствие стабильности на рынке возможность получения дохода за счет высоких дивидендных выплат очень привлекательна среди инвесторов.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты