Экология по Митволю

Заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь, процесс увольнения которого длится уже несколько месяцев, в эксклюзивном интервью «ДП» рассказал о том, как он намерен помогать надзорным госорганам выполнять их функции.

Недавно стало известно о том, что вы координируете работу новой экологической структуры, созданной российским Гринписом и Фондом дикой природы (WWF). Чем она будет заниматься? - Мы хотим объединить все экологические силы и общественные движения страны, но не с политическими целями, а с целью охраны природы. Наш комитет - назовем его так - создан для взаимодействия всех экологов. Поскольку это неформальная структура, то там нет председателя. Я взял на себя функции координатора. Мы собираемся вместе для достижения главной цели - улучшить экологическую ситуацию в стране. Когда власти слышат мнение трех-пяти экологов - это одно, но, когда вместе выступают сотни организаций, это уже элемент демократического общества. Я своей энергией буду способствовать тому, чтобы люди могли рассчитывать на помощь коллег, знали, что они не одни борются за благое дело. Я хочу потратить свои силы на создание дружин охраны природы, наподобие тех, которые были еще в Советском Союзе. Кстати, большинство нынешних экологов, в том числе, например, из Гринписа, вышли из дружин. У нас в стране огромное количество вузов готовят экологов и биологов, но они знают об охране окружающей среды только из учебников. Надо более активно работать в регионах - взаимодействовать с местными экологическими организациями, а по России у нас их более 1000, которые будут привлекать волонтеров. Одной из задач нашего комитета является создание панели между обществом и органами исполнительной власти, в том числе Минприроды. Волю народа будут выражать общественные организации, их пожелания будут переданы органам исполнительной власти, в том числе в Минприроды. Будем исполнять часть тех обязанностей, которые входят в сферу компетенции других структур. Под «другими структурами вы имеете в виду в том числе Росприроднадзор? - Проблема у нас, в Росприроднадзоре, комплексная. О чем можно говорить, если с 1 февраля 2008 года структура не подала ни одного иска в суд? Неужели в этом году не было ни одного нарушения экологического законодательства? Например, свалка в Красном Бору без лицензии - это подсудное дело. Почему никто не заводит уголовное дело? У них там одно развлечение - увольнение Митволя. Занимаются они там не теми делами, вот в чем проблема этой структуры. Недавно в СМИ появилась информация о том, что вы планируете стать одним из лидеров «Яблока... - Я предложил «Яблоку путь обновления. У них сейчас организационные проблемы. Им нужны новые люди. Я считаю, партия лишь тогда является партией, когда имеет свое представительство в парламенте. Сейчас «Яблоко превратилось в некую касту, но партия должна работать не для себя, а для людей.
Задача недавно созданного комитета по координации действий природоохранных организаций - помочь простым людям найти дорогу к сердцам чиновников, иногда согласовывающих спорные с экологической точки зрения проекты. Фото: trend