Индекс MSCI Russia покинули сразу три бумаги

Москва. Агентство MSCI Barra исключило из расчета индекса MSCI Russia акции ММК, привилегированные бумаги Сбербанка и «Транснефти». Новые бумаги в индекс добавлены не были.

У отечественных площадок в среду не было возможности отыграть в полной мере это неприятное событие. Но участники торгов могут вспомнить о нем сегодня. Наибольший вес в индексе из покинувших его бумаг имела «Транснефть - 0,48%, у ММК - 0,33%, Сбербанка - 0,18%. «Решение MSCI Barra мы оцениваем отрицательно. Наличие бумаг в таких индексах расширяет круг инвесторов, так как при составлении портфелей они ориентируются на структуру индексов. Данное решение может увеличить объемы продаж обыкновенных акций ММК, привилегированных бумаг Сбербанка и «Транснефти, что приведет к еще более глубокому их падению по сравнению с индексами, - прогнозирует руководитель управления фондовых операций УК «Трансфингруп Равиль Юсипов. Однако за счет выбывших увеличился вес других бумаг. «В наибольшей степени увеличился вес «РусГидро (на 0,65%, до 1,3%) и «Газпрома (на 0,12%, до 34,47%), - отмечает начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев. Вчера торги на ММВБ не проводились, РТС приостановила операции с акциями в середине дня. Эксперты считают, что негатив от этого решения торговые площадки могут отыграть завтра. Различные индексы MSCI, в том числе MSCI Russia и MSCI World Index, используются для оценки эффективности работы портфельных управляющих. На эти индексы ориентируются также управляющие компании при создании индексных фондов.
«Увеличение веса в индексе вряд ли окажет поддержку котировкам. Александр Разуваев, начальник отдела рыночного анализа Собинбанка
Сегодня ММВБ будет наверстывать отставание от РТС. Индекс РТС в среду потерял 12,5%. Фото: коммерсант