Девальвация плавно ударит по всем

СПб. Россияне готовятся к ослаблению рубля. Пока власти экономят резервы, размер каждого очередного платежа по долларовому кредиту все больше расстраивает заемщика.

На этой неделе кризис принес новую страшилку - девальвацию рубля. Россияне начали активно обсуждать возможность обесценивания национальной валюты, и эту тему решил развить Центробанк. Регулятор расширил границы колебания стоимости бивалютной корзины, позволив курсу рубля опускаться на 30 копеек ниже относительно ориентира, включающего 0,45 евро и 0,55 доллара. Нефть не дает надежды Монетарные власти поспешили заявить, что опасаются активного расходования международных резервов на поддержание курса рубля. Масштабным валютным интервенциям Банк России решил предпочесть плавную девальвацию нацвалюты. Чиновников можно понять: цена нефти, упавшая с летних максимумов почти втрое (со $ 147 до $ 54 за баррель), не внушает оптимизма. В такой ситуации логично ожидать скорее необходимости дальнейшего расходования запасенных средств, чем их накопления. Вчера глава Минфина вынужден был открыто это признать. «Мы можем не иметь наполнения Резервного фонда в последующие годы, - рассказал Алексей Кудрин. Подобная ситуация складывается и вокруг золотовалютных резервов, объем которых в долларовом выражении упал с начала августа на 19%. Риски реализованы От изменений в монетарной политике выиграют отечественные экспортеры, в первую очередь нефтяные компании, получающие выручку в валюте. Однако дешевеющий рубль доставит массу неудобств всем, кто взял на себя валютные риски во время привлечения средств. В России лишь малая часть крупных предприятий не имеет заимствований с Запада, и за повышение выручки придется заплатить реальным удорожанием заимствований. Объем внешнего долга российских компаний в иностранной валюте, по данным ЦБ на 12 ноября, составляет $ 206 млрд. Однако и предприятия, привлекающие заемный капитал в рублях, вероятно, не смогут избежать негативных последствий его девальвации, поскольку кредиторы начнут закладывать в ставки возросший валютный риск. Согласно данным ЦБ на 1 октября, 28% задолженности по кредитам перед российскими банками номинированы в иностранной валюте. Розничный фактор Какой бы плавной девальвации ни ожидал бывший замглавы МЭРа Андрей Шаронов, она больно ударит и по заемщикам с долларовыми обязательствами по розничным кредитам. Только с начала осени вместе с ростом курса доллара размер их ежемесячного платежа в рублевом выражении вырос на 11%. С момента достижения долларом долгосрочного минимума в середине июля доллар подорожал более чем на 18%. Последние действия Банка России вкупе с продолжающимся падением евро на мировом рынке способны поставить в подобное положение и владельцев кредитов, выданных в евро.
Цифра Сколько кредитов выдано в валюте
28% доля займов, выданных российскими банками в иностранной валюте по всем видам кредитования (по объему задолженности на 1 октября текущего года).