Цент цена таким прогнозам!

Вчера Центробанк РФ опубликовал сентябрьские данные по скупке нашими гражданами валюты. Они оказались рекордными с 1999 г. Пусть вас не смущает год. Просто только с этого времени ЦБ стал вести подобную статистику.

Итак. В сентябре россияне купили $6 млрд, в том числе долларов на $3,5 млрд и евро на $2,4 млрд (материал об этом см. на стр. 19.) Собственно, у нас есть только два критерия успешности экономики - доллар и нефть. Поэтому вышеприведенная цифра говорит лишь об одном: раз россияне стали скупать доллары, в стабильность нашей экономики они верить перестали еще полтора месяца назад! Статистика за октябрь пока недоступна. Однако вполне вероятно, что за этот месяц россияне купили еще больше валюты - пик кризиса ликвидности в банках и на биржах пришелся именно на октябрь. А ноябрь вообще может стать рекордным. Ведь именно в последние недели активно стали муссироваться слухи о девальвации рубля. Еще один наш индикатор тоже стремительно идет вниз. На фоне снижения промышленной активности США, главного мирового потребителя нефти, и, как следствие, увеличения там запасов нефти и бензина, наш стратегический углеводород начал терять в цене. Да так, что это вынуждены признать на правительственном уровне. Министр финансов Алексей Кудрин сделал прогноз, что цена на нефть в 2009 году составит в среднем $50 за баррель, в 2010 году - $55, а в 2011 году - $60 за баррель. Учитывая, как развивается кризис, цент цена этим прогнозам. Средств резервного фонда пока относительно много - 3,5 трлн рублей. Но и они небезграничны. Поэтому, по расчетам экспертов, если цена на нефть будет оставаться такой же низкой, финансировать за счет резервных денег федеральный бюджет будет возможно только в течение нескольких лет. Отметим, что стоимость нефти для устойчивости тандема Путин -Медведев - это не абстрактная, а очень даже реальная величина. Наш трехлетний бездефицитный и социально ориентированный бюджет рассчитан исходя из средней стоимости нефти в $70. А, например, на 2009 год ее цена была определена вообще в $95. Поэтому Алексей Кудрин уже признался, что возможный дефицит будет покрываться из резервного фонда. «Кроме того, средства фонда будут использоваться и для формирования компенсаций других несобранных доходов, - сказал министр. Поэтому, наверное, неслучайна скорость, с которой депутаты пообещали принять поправки к Конституции, изменяющие срок правления президента до 6 лет, а депутатов до 5. Вчера комитет Госдумы по конституционному законодательству попросил депутатов уже в пятницу принять соответствующие поправки к Конституции РФ - сразу в трех чтениях! Сколько будет стоить нефть на следующей неделе, неизвестно. А нужный президент будет сидеть в Кремле! Редакция
«За октябрь россияне купили, скорее всего, еще больше валюты - пик кризиса в банках и на биржах пришелся именно на этот месяц. А ноябрь вообще может стать рекордным.
Россияне идут на поводу у долларового ажиотажа, даже не задумываясь над его причинами. фото: итар-тасс