Арендаторы диктуют условия

СПб. По прогнозам Proplan IT Convergence Report, в 2009 г. объем мирового рынка конвергированных систем здания на протоколе IP сравняется с объемом рынка традиционных систем - $ 13 млрд.

Разрыв будет увеличиваться в пользу IP. «Новый подход для рынка России - «продаем интеллектуальное пространство. Это предложение арендаторам удобного офисного пространства, где различные системы здания - видео, аудиотелефония, ТВ, беспроводная связь, кондиционирование и другие - взаимодействуют на базе единой информационной платформы, - говорит Павел Быстров, менеджер по работе с клиентами компании Cisco. Это удобный интерфейс к бизнес-пространству сотрудника с набором функций и сервисов, который определяется и оплачивается его работодателем. Для девелопера это концептуальное преимущество на растущем рынке предложения. Тем более, как отмечает Сергей Булавский, директор по развитию Marlin Group, в период финансовой нестабильности начинает действовать рынок покупателя, и условия диктует арендатор. Кроме того, за счет конвергенции различных систем повышается точность сбора информации по процессам, происходящим на объекте, а также достигается экономия за счет поддержки и развития одной единой сети.
«Новый подход для рынка России - «продаем интеллектуальное пространство: взаимодействие систем здания. Павел Быстров, менеджер компании Cisco