США ударят по миру IT

СПб. Американцы выбирают президента. А аналитики думают о том, как изменится мир IT с приходом в Белый дом Барака Обамы или Джона Маккейна. А он изменится. Не сомневайтесь!

Американская IT-элита выбрала своим фаворитом Джона Маккейна, бывшего когда-то главой комитета по коммерции, науке и связи в сенате и лоббирующего развитие крупных телекоммуникационных компаний в США. Основа его предвыборной программы - развитие телекоммуникационной отрасли Америки по принципу «кто платит, тот и заказывает музыку. Это значит, что крупным связистам светят налоговые льготы, что позволит снизить стоимость услуг для населения и устранить «цифровое неравенство. Правда, подразумевается, что сами каналы связи будут подконтрольны государству, что должно обеспечивать защиту данных частных пользователей, но, похоже, крупные компании готовы закрыть на это глаза. На стороне Барака Обамы находятся разработчики свободного программного обеспечения. Молодой сенатор обещает создать либеральный IT-рынок. Открытость Интернета ему нужна в первую очередь, чтобы реализовать концепцию электронного правительства. Для этого в кабинете министров Обамы даже запланирована должность главного технического директора, который будет контролировать инновационные программы в экономике и защищать интересы американских разработчиков на международном уровне. Но кто бы ни пришел в Белый дом, у российских пользователей в любом случае есть повод для беспокойства. Так, желание Джона Маккейна дать льготы одним означает повышение налогов для других, менее крупных компаний. Среди них окажутся провайдеры. Если Маккейну удастся реализовать свои планы, провайдеры повысят плату на IT-оборудование. А поскольку его арендуют многие российские компании, то все это налоговое бремя ляжет на плечи российских пользователей в виде платы за абонентское обслуживание. Есть также вероятность, что те отечественные компании, кому новые арендные ставки окажутся не по карману, просто закроются, и конкуренция на рынке домашних сетей в России снизится. Не очень повезет и тем российским IT-специалистам, кто работает в США или только собирается предложить свои услуги аутсорсинга тамошним компаниям. Риторика заявлений Барака Обамы и Джона Маккейна сводится к тому, что в IT-сфере США должны работать только американцы - никаких индийцев, китайцев или русских. Похоже, кандидатов на кресло хозяина Белого дома напугали августовские исследования Нью-Йоркского и Пенсильванского университетов. Оказывается, каждый десятый американец сегодня без работы из-за того, что почти вся IT-сфера в США на аутсорсинге.
У российских IT-специалистов и пользователей появился целый ряд причин для беспокойства в свете президентских выборов в США. Причем независимо от их итогов. Фото: reuter