Прокуратура взялась за «Росатом»

СПб. Кампания прокуратуры против ФГУП, сдающих свои помещения в аренду, докатилась до Радиевого института им. Хлопина. В суде решается судьба 12 его арендаторов.

На прошлой неделе в Арбитражный суд СПб и Ленобласти поступило 12 исков прокуратуры Петербурга в интересах КУГИ к ФГУП НПО «Радиевый институт им. Хлопина. Как сообщил старший помощник прокурора Игорь Хорошевский, он требует выселения компаний, арендующих у института помещения. Радиевый институт им. Хлопина имеет в пользовании два комплекса зданий: на 2-м Муринском пр. и на ул. Рентгена. По второму адресу помещения сдаются арендаторам (среди них «дочка ОАО «Метрострой) с начала 1990-х годов. Сегодня большая часть исков прокуратуры в арбитражный суд касается выселения арендаторов. Так, подобные иски поступили в адрес ЦНИИ материалов и НИИ телевидения. Арендаторов выселяют из школ, детсадов, больниц и других госучреждений. Позиция прокуратуры стандартна: договоры аренды не были согласованы с собственником помещений - Росимуществом в лице КУГИ. Как правило, суд иски удовлетворяет. В Радиевом институте с позицией прокуратуры не согласны. По словам заместителя генерального директора института Михаила Марышева, его предприятие входит в «Росатом, с которым и ведутся все согласования. «Письмо «Росатома с согласием на аренду у нас есть, мы предъявим его в суде, - заявил Марышев.
Динамика Активность прокуратуры в арбитражном суде Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты
Прокуратура вытесняет с рынка аренды дешевые помещения в центре. На очереди - НПО на Рентгена, 1.