Кабель от Nexans

СПб. Французская Nexans намерена занять 10% российского рынка кабелей для судостроения. Эксперты соглашаются, что местная продукция пока не может обеспечить потребности рынка.

Для массовых поставок своей продукции на местный рынок Nexans открыла свое представительство в Петербурге. В России судовой кабель производят 10 заводов, самый крупный из них, петербургский «Севкабель, занимает 17% рынка. По данным Ассоциации «Электрокабель, в 2007 г. российские производители выпустили 5 тыс. км судовых кабелей. При этом, по оценкам директора петербургского представительства Nexans Владимира Бухина, в 2009 г. емкость рынка достигнет 9 тыс. км, к 2020 г. - 30 тыс. км. «Российские заводы не в состоянии закрыть такие объемы, - уверен он. Аналитик ФК «Открытие Халиль Шехмаметьев считает кабели для судостроения перспективным направлением для Nexans в России. Из-за длительности проектов отрасль минимально подвержена кризисам, а французы действительно способны потеснить «Севкабель на этом рынке, отмечает он. Однако президент ОАО «Севкабель-Холдинг Геннадий Макаров заявил, что не боится конкуренции с Nexans и будет увеличивать производство судовых кабелей.
По мнению экспертов, российские судовые кабели станут конкурентоспособными через 3-5 лет. фото: архив «ДП
Кто есть кто Французская корпорация Nexans
Nexans владеет 93 заводами в мире, штаб-квартира находится в Лионе (Франция). В 2007 г. объем продаж превысил 100 млн евро, из них 80 млн евро - в РФ. В планах на 2008 г. - увеличить этот показатель до 120 млн евро. Около 30% всех продаж Nexans приходится на СЗФО. Источник: Nexan