Экономия на аренде

СПб. Московская сеть детских товаров «Банана-Мама» (подконтрольная Олегу и Игорю Яковлевым) рискует покинуть Петербург. По мнению экспертов, причина - долги за аренду.

С начала года до октября сеть «Банана-Мама в Петербурге сократилась с восьми до трех магазинов. Однако недавно «Банана-Мама закрыла магазин в ТРК «Южный Полюс. По словам участников рынка коммерческой недвижимости, компания задолжала ЗАО «Символ (собственник ТК) около $250 тыс. за полугодовую аренду помещения площадью 1,3 тыс. м2. При этом они уверены, что у компании есть задолженность по двум оставшимся магазинам: в ТЦ «Норд и «Мега Дыбенко. В компании «Адамант, управляющей ТЦ «Норд, подтвердили задолженность сети «Банана-Мама. В «Мега Дыбенко не стали обсуждать взаимоотношения с арендаторами. Представители «Банана-Мамы не прокомментировали наличие задолженности по аренде, ссылаясь на конфиденциальность информации. Однако они сообщили, что закрытие магазинов в Петербурге вызвано оптимизацией сети. В первые годы существования сеть слишком быстро росла, и часто арендовались неподходящие площади. В результате компания пересматривает места размещения магазинов.
История Дефолты сети «Банана-Мама 24 октября 2008 года - технический дефолт по выплате купона, сумма - 59,8 млн рублей; обязательства исполнены 31 октября. 28 октября 2008 года - технический дефолт по оферте, объем неисполненных обязательств - 209,7 млн рублей.
Основатель «Эльдорадо Игорь Яковлев с 2007 года открыто помогает брату с сетью «Банана-Мама. фото: photoxpre