Черные лесорубы нашли лазейки в Лесном кодексе

СПб. Криминалитет продолжает успешно внедряться в лесной бизнес и диктовать свои условия. Это сказывается на цене древесины как на внутреннем, так и на мировом рынках.

Как считает председатель правления Союза лесопромышленников ЛО Андрей Государев, «максимальным наказанием за хищение леса и его продажу должно быть лишение свободы. Штрафы, как показывает практика, не действуют, поскольку окупаются очередной ворованной партией леса. Также необходима конфискация средств, при помощи которых лес спилен, и обязательная конфискация транспорта. К уголовной ответственности должны привлекаться и скупщики краденого. Кроме материального ущерба незаконные рубки леса наносят и экологический вред. Объем самовольных рубок с вступлением в силу Лесного кодекса увеличился -в нем оказалось слишком много лазеек для черных лесорубов и их адвокатов. На арендаторов лесного фонда возложена функция охраны лесов от порубок и свалок производственного мусора. При этом арендатору не дано право даже составить акт о нарушениях на арендованных им территориях. Власти не могут выдать им соответствующих удостоверений с прописанными полномочиями. «Члены нашего союза лесопромышленников вынуждены за свой счет нанимать специализированные охранные подразделения, заключать договора с ОВД, что приводит к дополнительным расходам. Наши просьбы в комитет по природным ресурсам правительства Ленобласти о наделении арендаторов соответствующими полномочиями по охране лесов пока безрезультатны, - говорит Андрей Государев. Чтобы не допустить регистрации по подложным документам фиктивных лесозаготовительных компаний целесообразно осуществлять проверку документов с использованием автоматизированной системы учета утерянных (похищенных) паспортов организациями, проводящими регистрацию.
Цифры Объем незаконной заготовки леса Объем незаконно заготавливаемой древесины в Ленобласти составляет 2 млн 200 м3 - около 22% от официально заготовленного объема (9 млн м3).
Андрей Государев считает, что органы власти самоустранились от поддержания порядка в лесах.фото: архив «дп