Бонд - новый убийца депозитов

СПб. Облигации, счиавшиеся уделом наиболее осторожных инвесторов, оставили далеко позади по доходности прочие консервативные инструменты. Депозитам с ними точно не сравниться.

Финансовый кризис заставил многих сомневаться в надежности даже таких консервативных инструментов, как депозиты. Большинство забирало вклады из-за слухов о проблемах в банках; правда, некоторые из этих слухов подтвердились. Часть вкладчиков переводила средства на депозиты в госбанках. Мало кто задумывался о том, что вклад надо было закрывать из-за низкой доходности. О «возросшей цене денег на фоне проблем с ликвидностью говорят уже год - почему же никто из вкладчиков пока не решил на этом заработать? Ведь для этого есть не менее консервативный инструмент с фиксированной доходностью - облигации. Облигационные займы тех же госбанков, например ВТБ, позволяют заработать 16,38% годовых за 9,5 месяцев (на закрытие торгов 31 октября цена предложения по облигациям ВТБ 6 серии составила 95,5% от номинала) - и это еще не предел. За полгода доходность долговых бумаг наиболее надежных эмитентов возросла в разы. «Значительная часть облигаций первого эшелона, чья доходность полгода назад не превышала 8,5-9% годовых, сейчас торгуется под 15-20% годовых, - отмечает Дмитрий Пашков, заместитель начальника отдела анализа и оценки ИК «БФА. «Доходность некоторых выпусков эмитентов первого и второго эшелона с сильными кредитными метриками превышает 20% годовых. Доходность эмитентов третьего эшелона - 50% годовых, - говорит Егор Федоров, начальник отдела анализа долговых рынков Банка Москвы. Аналитики уверяют, что высокая доходность облигаций вызвана не сомнениями в платежеспособности компаний, а в большей степени связана с низкой ликвидностью. Кредитное качество эмитента сейчас слабо влияет на ценообразование, считает Ольга Лапшина, начальник отдела анализа долгового рынка банка «Санкт-Петербург, отмечая, что, скорее, тон на рынке задает необходимость в живых деньгах, существующая у держателей данных облигаций. Счастливые обладатели свободных средств получают возможность диктовать свои условия продавцам. В то же время огромный размер корпоративного долга существенно затрудняет покупателям процесс выбора. Как и раньше, аналитики в основном рекомендуют к приобретению короткие выпуски, со сроком погашения или выкупа до года.
Облигации снова входят в моду, только причина вполне рациональная - высокая доходность. Фото: итар-тасс
Цифры Индекс RUX-Cbonds средневзвешенной эффективной доходности рынка облигаций, %
Спрос на ликвидность заставлял многих держателей распродавать портфели. Для многих иностранных инвесторов возможность получить быстро хоть какие-то деньги вышла на первый план. За 2 месяца, наиболее сложных для российского рынка, доходность рынка облигаций выросла в 2 раза.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты