А потом пришел лесник и поставил клеймо...

СПб. Чтобы доказать вину черных лесорубов, их нужно брать в момент порубки с пилами и техникой и фиксировать нарушения на месте. Поэтому каждая операция готовится как войсковая.

При активной работе за сутки три-четыре лесоруба делают груженую «фишку (лесовоз) с прицепом, что составляет 20 кубометров (200 стволов) деревьев. Бригады работают на расстоянии 3-4км от дороги, чтобы было удобно вывозить лес. Когда лес готов к вывозу, на дорогах выставляется наблюдение - кукушки, которые следят за милиционерами у отделов милиции и смотрят за конкурентами, так как и те и другие могут их поймать. Лес подтягивают тракторами, далее «фишка загружается и отвозится в заранее подготовленное место, где его перерабатывают в строительные материалы. После чего остается только оформить документы. Чтобы застать черных лесорубов на месте, оперативники в маскхалатах пробираются к месту незаконных порубок. Но больше всего преступники боятся не милицию, а неподкупного представителя лесного хозяйства, который приходит с кувалдой и пробивает в срубленных стволах клеймо. И этот лес автоматически становится государственной собственностью. Специалисты говорят, что если отпилить от ствола хотя бы 10см, то лес становится некачественным. Правда, иногда похищается и клейменый лес, но преступники идут на это редко, так это уже кража и статья УК РФ предусматривает до 10 лет лишения свободы.
На заметку Нарушения в лесной отрасли РФ
157,1 млн рублей - общая сумма финансовых нарушений. 96,9 млн рублей - общая сумма нецелевого расходования средств. 70% случаев - нецелевое расходование средств на финансирование лесохозяйственных работ в лесах.