Прокуратура заводит на посадку «Фаэтон-аэро»

СПб. Следственный отдел транспортной милиции возбудил уголовное дело за незаконное предпринимательство в отношении гендиректора ООО «Фаэтон-аэро» Михаила Снопка.

Как сообщили в Северо-Западной транспортной прокуратуре, проверка по соблюдению "Фаэтон-аэро" лицензионного законодательства была инициирована прокурором петербургской транспортной прокуратуры. Проверку проводили оперативники УФСБ по Петербургу и Ленобласти и отдел транспортной милиции на морском и речном транспорте. Правоохранители считают, что с мая по июнь 2008 г. компания организовала работы по заправке горюче-смазочными материалами маломерных судов, принадлежащих частным лицам. И получила от этой незаконной деятельности доход в сумме 4 млн 429 тыс. рублей. Как сообщили в Северо-Западной транспортной прокуратуре, ООО «Фаэтон-аэро не имело лицензии на погрузочно-разгрузочную деятельность с опасными грузами на внутреннем речном транспорте. В компании "Фаэтон-аэро" от комментариев отказались. Председатель совета директоров и совладелец холдинга "Фаэтон" Сергей Снопок (брат Михаила) вчера для комментариев был недоступен. Накануне он заявил "ДП", что ничего об уголовном деле не слышал. «Фаэтон-аэро входит в тройку лидеров топливного рынка Петербурга, на сегодня компания насчитывает более 50 АЗС. К 2010 г. "Фаэтон-аэро" планирует нарастить сеть АЗС до 230.
На заметку "Фаэтон-аэро" в Петербурге и Чехии
Доля ООО на топливном рынке в Петербурге и Ленобласти составляет 18-20%. На этой неделе стало известно, что «Фаэтон купил чешского топливного оператора PAP OIL с сетью, насчитывающей 140 заправок. Сделка оценена аналитиками в 150 млн евро.