Тесто наше, начинка ваша

Завтрашний день считается праздником пиццы. 8 лет тому назад в Риме на 50 тыс. кусков была разрезана самая большая пицца в мире. Папа Римский Иоанн Павел II приветствовал тогда на площади Святого Петра двухтысячную толпу изготовителей. Так пицца триумфально вернулась на родину из США, где на нее приходится 13% всех ресторанных заказов, что всего на 4% меньше, чем у гамбургеров и чизбургеров. Есть даже выражение «эффект пиццы», означающее, что нужно прославиться на чужбине, чтобы добиться успеха дома.

История блюда сродни нашей сказке про Колобка. Первой неаполитанской хозяйке, приготовившей пиццу, пришлось поскрести по сусекам, слепить из муки и воды лепешку, выложить на нее все, что оказалось под рукой, приправить (в Италии всегда есть чем) и сунуть эту лепешку в горячую печку. Дешево и сердито! Впрочем, даже те, у кого сусеки уже были абсолютно вычищены, могли купить или взять в долг кусок пиццы с помидорами, майораном и дешевым сыром у уличных торговцев, таскавших свой товар на медных подносах на голове. Бытовал даже термин «восьмидневная пицца - за нее можно было расплатиться в течение недели. Не знаю, стоит ли говорить об этом во время кризиса, но посещаемость ресторанов заметно упала. Люди снова потянулись на кухни и стряпают там. Поэтому, самое время привести несложный рецепт теста для пиццы. А уж начинка будет определяться вашим бюджетом. Можно и без начинки, тоже отлично получается, и название красивое - фокаччо. Просеять муку, добавить соль, оливковое масло и дрожжи, предварительно разведенные в небольшом количестве теплой воды. Замесить тесто, оно должно быть компактным и эластичным. Выложить его в просторную миску, посыпать мукой, накрыть полотенцем и поставить на 2-3 часа. Когда тесто поднимется, вымесить его еще раз и еще раз поставить на 1-1,5 часа.
Состав Тесто для пиццы
1 кг муки тонкого помола 600 г теплой воды (лучше минеральной без газа) 25 г свежих дрожжей (или 10 г сухих), 4 ст. л оливкового масла, соль по вкусу