У Сулеймана Керимова проблемы с наличными

Москва. По информации источника из московского банка, миллиардер Сулейман Керимов испытывает трудности с выполнением требования поддержки маржи, которые поступили от брокеров.

Керимов стал последним российским миллиардером, у которого возникли проблемы с ликвидностью. Требование поддержки маржи - это требование брокера к клиенту о внесении денежных средств в качестве дополнительного обеспечения открытых позиций. Обычно подобные требования возникают в условиях падения на рынке. Если клиент не может предоставить это обеспечение, брокер вправе закрыть его позиции на бирже и продать их, чтобы покрыть недостающую маржу. Еще в апреле этого года Сулейман Керимов считался восьмым богатейшим гражданином России, а Forbes оценивал его состояние в $ 18,4 млрд. Керимов активно инвестировал капиталы в акции европейских банков, которые и приняли на себя основной удар глобального финансового кризиса. По сообщениям прессы, Керимов купил до 3% Deutsche Bank, а также приобрел долю в бельгийско-голландской группе Fortis Group, оцениваемую в $ 500 млн. «Он вышел из бумаг «Газпрома и Сбербанка поздней весной, что было довольно умно, но вложил деньги в Deutsche Bank, Fortis и другие компании, что нельзя назвать умным шагом, - заявил источник из московского банка, согласившийся общаться с журналистами только на условиях анонимности в связи с щекотливостью сложившейся ситуации.
Цифры Акции Fortis Group летят вниз
95% потеряли в цене акции банковской группы Fortis c начала года. Одна из крупнейших бельгийско-голландских финансовых групп была частично национализирована в сентябре.