Призрак бродит по планете

Опрос Простые американцы из-за кризиса вынуждены пересесть на потребляющие меньше бензина автомобиля, жителям Японии из-за выгодного курса йены теперь стало выгодно ездить за границу, а латыши обвиняют в экономическом коллапсе чиновников. Таковы результаты исследования «ДП», в процессе которого семи жителям планеты, представляющим самые разные пласты общества, были заданы четыре простых вопроса о последствиях мирового финансового кризиса.

Вопрос 1 Ощутили ли вы на себе последствия финансового кризиса? Выросли ли, например, цены на продукты первой необходимости или арендная плата за жилплощадь?
Вопрос 2 Как вы можете охарактеризовать ситуацию в вашей стране в разгар кризиса? Были ли вы свидетелем каких-либо антикризисных митингов или демонстраций (например, разоренных вкладчиков) в вашей стране или, возможно, слышали о подобных акциях?
Вопрос 3 Что такое кризис, по вашей оценке: А. Всего лишь временная проблема, вызванная непродуманными действиями людей в темных костюмах на мировых фондовых биржах. Б. Слово «кризис выдумано журналистами, пытающимися посеять панику среди населения. В. Кризис - действительно серьезная проблема, и очень скоро все без исключения смогут ощутить на себе его последствия.
Вопрос 4 Как долго, по-вашему, продлится кризис?
Массиель Ладрон Де Гевара, учитель средней школы, Лос-Анджелес, США Несмотря на то что рост арендной платы на нас с мужем не отразился (мы как раз оформляем покупку дома, в котором живем), мы почувствовали рост цен на продукты первой необходимости. Теперь я покупаю продукты под менее известными брендами только для того, чтобы сэкономить деньги. Мы с мужем перестали ходить по ресторанам и стараемся обедать дома. Цены на бензин подскочили до немыслимых высот, и нам с мужем пришлось перейти на машину, потребляющую меньше топлива. Мы тратим на бензин по $400 в месяц! Это как раз те деньги, которые мы могли бы потратить на походы в рестораны, шопинг и путешествия за границу. Из-за роста цен на бензин все больше людей пересаживаются из машин в общественный транспорт. Все парковки рядом со станциями метро были пусты на протяжении многих лет. Но после роста цен на бензин администрации многих городов рассматривают возможность расширения таких парковок. И одновременно есть потребность в увеличении парка общественного транспорта. Люди в США также начинают беспокоиться об их пенсионных накоплениях, о своих вкладах в банках (многие аннулируют вклады). Вариант «В. Думаю, перед тем, как экономическая ситуация в мире стабилизуется, нам предстоит пережить несколько серьезных ударов. Последствия кризиса будут ощущаться на протяжении многих лет.
Нил Пелграм, специалист по менеджменту, Лондон, Великобритания Арендная плата и цена на продукты со времени начала кризиса не выросли, но лично я потерял некоторые свои банковские вложения. Я не наблюдал никаких акций протеста на улицах, но люди точно обсуждают вс, что связано с кризисом. По Лондону ходят слухи о том, что многие его жители в массовом порядке скупают золото, чтоб обезопасить свои сбережения. На мой взгляд, разразившийся финансовый кризис - это еще одно подтверждение того, что существующая модель капитализма, основанная на безграничном финансовом росте, доказала свою полную несостоятельность и в конце концов перестанет существовать. Любой 10-летний ребенок скажет вам о том, что попросту невозможно заставить Федеральную резервную систему печатать больше денег каждый раз, когда есть такая необходимость, в случае если эти деньги не подтверждены реальными золотовалютными запасами страны. Одна из причин возникновения кризиса - жадность банкиров, которые, например, в Лондоне сколотили за последние несколько лет огромные состояния. Жадность, за которую теперь приходится расплачиваться простым людям. Думаю, последствия кризиса будут ощущаться еще долго.
Ян-Магнус Уейберг-Аурдал, журналист Берген, Норвегия Лично на мне последствия кризиса пока никак не отразились. Арендная плата за мою квартиру выплачена на годы вперед, и никакие экономические сложности на ней уже не отразятся. К тому же у меня нет никаких сбережений в банках, а значит, не из-за чего переживать. Тем не менее я постоянно слышу и читаю что-то о кризисе в СМИ. Насколько я знаю, никаких антикризисных акций протеста в Норвегии не было. Но многие банковские вкладчики очень недовольны тем, насколько подскочили процентные ставки во многих банках. Слышал также о том, что многие норвежцы были вынуждены продать свои дома из-за кризиса. Вариант «В, без сомнений. Даже если кризис продлится недолго, мы точно будем ощущать его последствия какое-то время. Надеюсь, что к январю-февралю 2009 года ситуация на мировых фондовых рынках устаканится.
Марина Нива, переводчик, Йокогама, Япония Насколько я могу судить, в Японии последствия кризиса не настолько сильные и простые обыватели пока их, наверное, не слишком ощущают. Есть даже некоторые плюсы. У нас, например, курс йены растет, а курс доллара падает. То есть нам теперь, получается, выгодно съездить куда-нибудь за границу. На мне последствия кризиса пока никак не отразились. Цены на продукты у нас без особых изменений. Я снимаю жилье, но квартплата также не изменилась. Наоборот, сейчас, наверняка, появятся люди, чьи профессии кризис затронул, и цены на жилье, наоборот, понизятся, поскольку те, кого кризис затронул, не смогут больше снимать более или менее дорогое жилье, а будут переезжать куда попроще. Поэтому вскоре появится возможность найти хорошие квартиры по низким ценам. Никакими акциями протеста у нас и не пахнет. Так, пожимают плечиками, вздыхают, качают головами - и вс. И банки у нас в полном порядке. Наоборот, наши СМИ и политики говорят, что ситуация в Японии намного лучше, чем в Европе, Америке и России. И у нас больше обсуждают последствия кризиса в этих странах, чем здесь. Мой ответ - «В. Это серьезная проблема. Может и не все, но многие столкнутся с трудностями в связи с кризисом. Не знаю. Но боюсь, все устаканится совсем не скоро.
Инга Спринге, корреспондент газеты Diena, Рига, Латвия Главное проявление кризиса для меня - рост цен на продукты: сейчас я плачу за них в 2 раза больше, чем, например, год назад. Планка арендной платы за жилье осталась на том же уровне, потому что у людей попросту нет денег платить больше и арендодатели это понимают. Возможно, благодаря кризису сейчас даже легче снять квартиру: предложений появилось больше, потому что продать квартиру кому-либо сейчас очень сложно. У нас на демонстрацию недавно вышли полицейские, учителя и медсестры, недовольные тем, что государство в прошлом году обещало им поднять зарплаты, а недавно от своего обещания оказалось, объяснив это тем, что в связи с кризисом на это попросту нет денег. Я выбираю вариант «В, кризис - действительно серьезная проблема. На мой взгляд, в том, что кризис принимает в Латвии такие тяжелые формы, виновата наша правящая партия - «Народная партия, которая при формировании бюджета страны отличалась слишком большой самоуверенностью, в результате мы слишком «жирно начали жить. Крупные финансовые корпорации задолго до нынешних событий предупреждали чиновников, что вскоре может грянуть кризис и что в таких условиях неразумно спокойно взирать на растущие объемы спекуляций на купле-продаже недвижимости, что пора бы ввести уже налог на такие спекуляции. Но премьер-министр Айгар Калвитис назвал подобные заявления чушью. В результате мы имеем то, что имеем. Думаю, что кризис продлится не менее 2 лет. В течение этого срока люди должны научиться создавать что-то, а не жить за счет спекуляций на недвижимости.
Кирилл Нурский,научный сотрудник Университета Айовы Айова-Сити, США Нет, пока никаких проявлений кризиса лично я не заметил. Насчет изменений цен на продукты - не знаю, у меня продукты жена покупает. Бензин стал дешевле в полтора раза. Насчет жилья - без изменений: у нас кредит на 30 лет с фиксированной процентной ставкой. Трудно сказать. Пока, вроде, больше разговоров о кризисе, нежели реальных его проявлений. Проявления, надо полагать, будут позже. Демонстраций и протестов пока тоже нет, все, вроде, спокойно. Вариант «В. Несмотря на то что на себе последствия кризиса я не испытываю, уверен, что ситуация во всем мире нешуточная. Не возьмусь судить об этом.
Стелла Мария Ботай, искусствовед, Рим, Италия Я пока никак не ощутила на себе последствия кризиса. Люди бегут в банки для того, чтобы закрыть счета или застраховать риски по ним. На телевидении только и разговоров, что об этом кризисе. Вариант «В, кризис - по-настоящему серьезная проблема. Думаю, все мы испытаем на себе последствия экономической депрессии через года-два и будем испытывать еще в течение 5-10 лет после этого.