Плохая отчетность придавила рынок

Москва. Российским рынкам так и не удалось подняться. После выхода отчетности банка Wachovia рынки ускорили снижение. Лучше рынка чувствуют себя акции «Норникеля».

Убыток на акцию Wachovia составил $2,23 вместо ожидаемых $0,02. Это событие негативно отразилось на российских торговых площадках. Индекс РТС ушел в глубокий минус и потерял по итогам дня 7,1%, опустившись до отметки 665,78 пункта. Индекс ММВБ потерял 3,7%, его значение составило 628,12 пунктов. Лидером роста среди «голубых фишек стали бумаги ГМК «Норникель. Они по итогам торгов подорожали на 7,9%. Среди «нефтяников больше всего пострадали владельцы акций «Газпрома, их цена опустилась за день на 6,3%. «ЛУКОЙЛ облегчил портфель своих инвесторов на 3,7%. Бумаги «Роснефти на фоне своих коллег потеряли сущие копейки - акции подешевели на 2,73%. Котировки акций Сбербанка опустились за время торгов на 3,5%, ВТБ теряет 0,6%. Весь день ожидали господдержку, которая так и не дошла до рынка. По обещаниям, первые вливания должны были состояться еще в понедельник, но средства, пришедшие в тот день под занавес торгов, выглядят довольно спорно -неочевиден их источник. Складывается впечатление, что стратегия скупки была построена так, чтобы не дать отрасти котировкам, что противоречит задаче госсредств на фондовом рынке. «Вероятно, сегодня мы увидим вливания в рынок, поскольку негативная американская сессия может привести к очередному обновлению годовых минимумов. С помощью «инъекций можно точечно поддержать ряд бумаг, а значит, и рынок в целом, - прогнозирует аналитик ГК «Алор Наталья Лесина. Михаил Гонопольский, заместитель начальника аналитического управления Бинбанка, делится своими наблюдениями: «По имеющейся информации, государство намерено направлять на покупку по несколько миллиардов рублей небольшими партиями. Таким образом, мы видим, что цель моментального поднятия российского фондового рынка не преследуется. И очевидно, что также нет цели покупать бумаги по высоким ценам, так как в дальнейшем придется переоценивать купленные пакеты акций. Эксперт считает, что некоторую поддержку рынку данные покупки окажут, но в целом отрыва российского фондового рынка за счет государственных покупок от тенденций международных площадок не будет.
Результаты работы Wachovia вылились в колоссальные убытки. Рынок ждал убытков, но не столь масштабных. Фото: reuters
Цифры Динамика индекса ММВБ за день, пункты
Российский рынок акций в среду просел вместе с мировыми фондовыми площадками и нефтью. По итогам торгов на биржах РТС и ФБ ММВБ снижение стоимости «голубых фишек, наиболее ликвидных бумаг, составило от 0,6 до 10,6%. Лидером падения стала АФК «Система (-19,7%).
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты