Главный штаб опасается кризиса

СПб. Государственный Эрмитаж начал реконструкцию Главного штаба стоимостью 4,4 млрд рублей. Однако закончить работы до 2010 г. может помешать экономический кризис.

Вчера глава Эрмитажа Михаил Пиотровский рассказал о реконструкции Главного штаба (расположен на Дворцовой площади) для нужд музея. Он заявил, что первый этап реконструкции будет завершен к 2010 г., если не помешает экономический кризис. По словам Михаила Пиотровского, пока кризис Эрмитаж ощутил лишь в том, что компании, участвующие в тендерах на выполнение различных работ для музея, называют более низкие цены на свои услуги, потому что боятся потерять заказы. «Если ситуация изменится, будем выкручиваться. Нам не привыкать. В любом случае вся реконструкция завершится к 2014 г., - заявил Михаил Пиотровский. Работы ведутся не только на федеральные средства, но и на деньги Всемирного банка реконструкции и развития. Алексей Васильев, генеральный директор Фонда инвестиционных строительных проектов СПб, заявил, что на работы, которые будут производиться до августа 2009 г., средства выделены. Он пообещал, что проблем с выделением как федеральных средств, так и денег всемирного банка не будет. В ООО «Интарсия (подрядчик) сообщили, что сейчас завершаются подготовительные работы по реконструкции Главного штаба и пока перебоев с финансированием проекта не было.
Михаил Пиотровский связал успех реконструкции Главного штаба с экономическим кризисом. фото: trend
Факты Реконструкция Главного штаба
Работы проводятся за счет федеральных средств (51%) и займа Всемирного банка реконструкции и развития (49%). Первый этап реконструкции должен завершиться к 2010 г., а второй - к 2014 г.