Жалобы станут патриотичнее

Любителям жаловаться в Европейский суд по правам человека на волокиту в судах власти сделали подарок: вскоре с аналогичными исками можно будет обращаться и в России. Верховный суд РФ на прошлой неделе внес в парламент страны законопроект «О возмещении государством вреда, причиненного нарушением права на судопроизводство в разумные сроки и права на исполнение в разумные сроки вступивших в законную силу судебных актов». Причиной его появления стало огромное количество жалоб в Страсбургский суд на затягивание судопроизводства в России (около 72% от числа всех исков).

Фемида не торопится Проект закона предусматривает выплату компенсаций за медлительность судопроизводства. Заложенная в нем сумма бюджетных ассигнований на возмещение вреда составляет около 655 млн рублей ежегодно. Компенсации будут выплачиваться за счет российской казны, а интересы государства в суде будет представлять Минфин. Как указано в пояснительной записке к законопроекту, опубликованному на сайте Верховного суда РФ (www.supcourt.ru), в течение первого полугодия 2008 года с нарушением сроков рассмотрено 1642 уголовных и 6958 гражданских дел. Еще 1232 уголовных и 5815 гражданских дел не рассмотрены, хотя сроки по ним уже вышли. В этой же пояснительной записке косвенно указывается, что одна из главных целей законопроекта - снижение жалоб в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. В прошлом году в этом суде были приняты к рассмотрению около 7 тыс. жалоб, из них около 5 тыс. связаны с затягиванием судебных процессов, а также с длительным неисполнением судебных решений. Все дело в суммах «В основу законопроекта положен принцип ответственности государства за действия или бездействие его органов, - заявил на минувшем пленуме Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев. По его мнению, если закон будет принят, в России будет создано специальное внутригосударственное средство правовой защиты граждан. Кроме того, закон поможет в какой-то мере разгрузить тюрьмы, где в ожидании решения судов людей заставляют проводить лишние месяцы. Если представители судейского сообщества в целом позитивно оценивают суть законопроекта (см. комментарий вверху справа), то адвокаты - достаточно скептически. По мнению Юрия Новолодского, президента Балтийской коллегии адвокатов им. А.А. Собчака, никакие нововведения не решат проблему, пока судьи не будут отчитываться за каждое «просроченное дело и нести ответственность, в случае если вина за волокиту лежит на них. «Шансы на то, что этот закон (в случае его принятия в Госдуме) в дальнейшем заработает, есть только в одном случае: суммы компенсаций должны быть внушительными, - уверена заместитель председателя московской коллегии адвокатов «Трунов, Айвар и партнеры Людлмила Айвар. - Если же еще плюс к этому ужесточится контроль над судьями, затягивающими процессы, у служителей Фемиды появится мощный стимул бороться с волокитой. В противном случае недовольные россияне будут, как и раньше, писать жалобы в Страсбург.
Для многих россиян перспективы рассмотрения их дел Страсбургским судом весьма туманны. Им-то Верховный суд РФ и дает возможность идти с жалобами на бумажную волокиту в суды различных инстанций. Фото: reuter