В бумагах ГМК опять завелись инсайдеры

Москва. Котировки ГМК то идут против рынка, то обваливаются вместе со всеми, а за несколько минут до закрытия торгов вдруг начинается бешеная скупка. Акции - по-прежнему жертва слухов.

Вчера акции ГМК «Норильский никель снова падали. К концу торгов бумаги просели на 3,88%. Цена последней сделки по бумагам «Норникеля составила 1860 рублей. Удачный день Накануне динамика котировок «Норникеля была крайне волатильной. В начале торгов бумага играла против рынка и демонстрировала рост, к полудню в ГМК начались активные распродажи, и бумаги «Норникеля оказались среди лидеров падения, однако за час до окончания торгов на акции ГМК неожиданно появился повышенный спрос, и бумаги практически смогли отыграть сильное падение. Акциям «Норникеля удалось завершить торговую сессию всего лишь с 0,62%-ным снижением - при общем падении рынка более чем на 8,67%. Причина повышенного спроса на бумаги ГМК стала известна уже после окончания торгов: в среду состоялось заседание совета директоров «Норникеля, на котором был рассмотрен вопрос о созыве внеочередного собрания акционеров ГМК для избрания расширенного состава совета директоров «Норильского никеля (13 человек). Внеочередное собрание акционеров «Норильского никеля состоится 26 декабря 2008 года, закрытие реестра состоялось вчера. «С учетом того, что эта информация появилась после окончания торгов, можно предположить, что скупка акций велась осведомленными структурами, близкими к мажоритарным акционерам («Интерросу, подконтрольному Владимиру Потанину, и «Русалу Олега Дерипаски). Цель скупки - получить больший вес в борьбе за контроль в компании. Наиболее вероятные скупщики действовали в интересах Владимира Потанина, - считает аналитик ИК «Атон Ольга Митрофанова.
Цифры Цена акций ГМК «Норильский никель, рублей
В руках Потанина напрямую или косвенно, по оценкам аналитиков, уже может быть около 40% акций «Норникеля. «РУСАЛ в качестве залога по кредиту ВЭБа, по всей вероятности, предложит 25% акций ГМК. Если расплатиться не получится, то пакет может оказаться у госкорпорации.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты