Мужской аксессуар на службе у леди

СПб. Времена меняются, а манжет остается одной из основных декоративных деталей делового костюма. Украшать его запонкой из драгоценных металлов сегодня модно именно среди дам.

Запонки появились в XX веке, а их прообраз - в середине XVII, когда мужчины подвязывали рукава лентами или кружевными шнурками. Особо состоятельные вельможи крепили на манжет серебряные и золотые пуговицы, соединенные короткой цепочкой. Так появились запонки - декоративный крепеж, который скрепляет манжеты рубашки или блузы. В 1990-х годах в мире появилась мода на женские запонки. По словам Кирилла Красовицкого, управляющего монобрендовым ювелирным бутиком Kоrloff, не так давно аксессуаром стали интересоваться и петербургские дамы. Женские запонки - аксессуар не для всех. Как правило, он удачно дополняет образ а-ля Марлен Дитрих - брючный костюм мужского кроя с шелковым галстуком или белую шелковую блузу с оригинальной формой манжета. Представленный в бутиках ассортимент не так велик. Дамы и мужчины в принципе выбирают из одних и тех же коллекций, благо унисекс по-прежнему в моде. Однако под заказ можно изготовить запонки любой формы - хоть бабочки, хоть пчелки. В моде изделия из сапфирного стекла, золотые с розовым, желтым или белым покрытием. Запонки рекомендуется подбирать так, чтобы они сочетались с часами и булавкой для галстука (если она есть) по форме и цвету металла. Запонки с экстремально дорогими камнями считаются вечерним аксессуаром, «облегченные варианты подходят для ношения в течение дня.
Бизнес-леди, которые придерживаются строгого дресс-кода, в качестве изящного украшения используют запонки.
Hа заметку Стильная деталь для безупречного гардероба
1924 год считается датой изобретения запонок. В запонке помимо материала ценится механизм замка. Это могут быть цепочки, застежки, жесткие сцепки и др.