Льются шумной рекой обещанья

Разразившийся мировой финансовый кризис и попытки российских властей уменьшить его негативные последствия (да при этом еще умудряться быть справедливыми) вдохновляют чиновников на массу противоречивых обещаний, которые они к тому же не всегда выполняют.

Вот, например, вчера стало известно о том, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) может возбудить новые дела против «ЛУКОЙЛа, «Газпром нефти, «Роснефти, «Сургутнефтегаза и ТНК-ВР в случае, если они в ближайшие 2 недели добровольно не снизят цены на нефтепродукты, включая бензин и авиакеросин. Сделавшего, по информации newsru.com, соответствующее заявление главу ФАС Игоря Артемьева можно понять, ведь низкие цены на нефтепродукты - одна из немногих положительных сторон кризиса, которых нас, россиян, до сих пор отчего-то лишают. И все бы хорошо, но за 2 дня до заявления Артемьева стало известно о том, что правительство отозвалось на просьбу «Роснефти, «Газпрома, ТНК-BP и «ЛУКОЙЛа - предоставить им средства для рефинансирования внешних долгов. То, что государство наше - мастер по части противоречивых поступков, известно давно. Но чтоб до такой степени! Хотя при желании логичное объяснение можно найти всему. Вполне возможно, что чиновники наши, по доброте своей сначала постановив деньгами с нефтяниками поделиться, вскоре вспомнили, что дотации для погашения долгов можно использовать как разменную карту, и намекнули таким образом: мол, денег не получите до тех пор, пока цены не снизите. Ну, положим, снижение цен на нефтепродукты россияне еще худо-бедно смогут почувствовать и тем самым проверить эффективность действий чиновников. Но как быть с миллиардами рублей, которые, по заверениям премьер-министра Владимира Путина и президента Дмитрия Медведева, были или будут направлены на оздоровление банковской системы? В частности, вчера Дмитрий Медведев провел очередное совещание по вопросам поддержки российской экономики. До этого, 13 октября, президент подписал пакет стабилизационных законов, а в тот же день о поддержке компаний, работающих в реальном секторе экономике, говорил Владимир Путин. Куда деваются все миллиарды, о которых заявляют топ-менеджеры Кремля, до сих пор непонятно. По крайней мере благодарственные отзывы банков, до которых эти деньги дошли, в СМИ не появлялись точно. А речь идет о суммах не самых маленьких: субординированный кредит в размере 950 млрд рублей на 10 лет для повышения устойчивости банковской системы РФ, госинвестиции в размере 175 млрд рублей в выкуп ценных бумаг отечественных компаний. Пока россиянин к этим обещаниям в пол-уха прислушивается: цены на продукты до заоблачных высот еще не подскочили. Но как только дойдет кризис до кармана потребителя, вспомнят россияне об обещаниях чиновников и захотят узнать, кого конкретно спасла от банкротства трудовая копейка налогоплательщика. Редакция
Виктор ВАСНЕЦОВ (1848-1926). Сирин и Алконост. Песнь радости и печали. 1896, фрагмент. фото: архив «дп
«Как только дойдет кризис до кармана потребителя, вспомнят россияне об обещаниях чиновников и захотят узнать, кого спасла от банкротства трудовая копейка налогоплательщика.