Финны требуют открыть границу

СПб. Власти Финляндии требуют открыть для автовозов пограничный переход Торфяновка - Валимаа. В противном случае они могут ограничить выдачу разрешений для российских грузовиков.

Как сообщило финское агентство YLE cо ссылкой на министра транспорта Ану Вехвиляйнен, правительство Финляндии в ноябре решит, будут ли приниматься такие меры. Возможность ограничить выдачу разрешений озвучена при переговорах между странами, где российская сторона предлагала открыть Торфяновку на 3 дня в неделю, а финская настаивала на 7 днях. С 29 мая 2008 г. ввоз автомобилей из Финляндии разрешен только через пограничные переходы Брусничное - Нуйямаа и Светогорск - Иматра. «Российские власти вмешались в вопросы безопасности дорожного движения иностранного государства, - говорит заместитель начальника филиала Ассоциации международных автоперевозчиков Константин Шаршаков. Подходы к Валимаа обустраивали финны: были построены две накопительные стоянки и расширена дорога. После закрытия на других пунктах пропуска создалась кризисная ситуация. Так, на прошлой неделе очередь перед Иматрой выстроилась почти на 100 км внутрь Финляндии, время ожидания составляло до 80 часов, а часть грузовиков стояла на скоростной автомагистрали. «Финны вынуждены будут принимать меры, в том числе и административные, - считает Константин Шаршаков.
Цифра Пограничный трафик
450 тыс. рейсов совершат российские грузовики через российско-финляндскую границу в 2008 г. Российские перевозчики составляют 72% от общего потока грузовиков на финском направлении. Источник: АСМАП