Арендаторы получили поправку

Москва. Госдума приняла поправки в закон «О защите конкуренции», которые позволят продлевать договор аренды помещений без торгов. Льготы коснутся не всех арендаторов госимущества.

С лета этого года действует норма закона, по которой договор аренды госимущества может заключаться только с победителем конкурса. По словам председателя комитета по экономической политике и предпринимательству Госдумы Евгения Федорова, до 1 июля 2010 г. нужно разрешить малому и среднему бизнесу продлевать договоры аренды помещений на новый срок без участия в торгах. Иначе предприниматели не смогут воспользоваться правом на выкуп арендуемых помещений. Это позицию поддерживают в КУГИ Петербурга. Летом чиновники отказались отправлять на конкурс 5 тыс. арендаторов, у которых истек срок договоров аренды. Кроме того, Госдума разрешила властям на местах заключать без торгов договоры краткосрочной аренды на срок до 14 дней. Получать помещения в безвозмездное пользование, аренду и доверительное управление целевым образом позволили государственным органам, органам МСУ, внебюджетным фондам и Центробанку. Заместитель председателя КУГИ Дмитрий Куракин рассказывал, что комитет еще летом подобрал помещения для размещения сотрудников Следственного комитета в Петербурге. Но им не могли передать объект, поскольку закон требовал проводить конкурс для заключения договора.
На заметку Недостатки новой редакции закона «О защите конкуренции
Чиновники КУГИ считают абсурдным требование проводить конкурсы при передаче объектов недвижимости в безвозмездное пользование. КУГИ предлагает вернуть возможность заключения таких договоров без торгов. Источник: «ДП.