Доступ к деньгам получают избранные

СПб. Даже в период стабильности на рынке ипотеки кредитование под залог земельного участка на индивидуальное жилищное строительство было малопопулярным.

Банки не давили на потребителей, поскольку также достаточно длительное время присматривались к этому рынку. Серьезная проблема для банка - отсутствие наработанной практики оценки на загородном рынке недвижимости. Не ясны перспективы реализации предмета залога в случае дефолта закладной. «Земельный участок считается низколиквидным залогом, вследствие чего банки кредитовали покупку загородной недвижимости по ставкам на 1-3% выше, чем покупку городской, - поясняет Наталья Хмельницкая, директор департамента крупных земельных участков АРИН. - Тогда снизить ставку кредита можно было, отдавая в залог городскую квартиру. Да, за последние полгода общий объем выдаваемых кредитов на покупку загородного жилья увеличился почти в 3 раза. Но это увеличение произошло в основном за счет участия банков в реализации крупномасштабных проектов в области (например, «Янино). Здесь доля сделок с привлечением ипотечного кредита могла достигать 40%. Другая проблема заключается в юридическом оформлении земли, отсутствии всей необходимой документации. Часто бывает, что земельный участок не имеет кадастрового плана, отсутствует межевание земли. Кроме того, как отмечают специалисты ОАО «Балтийская ипотечная корпорация, банк с таким залоговым обеспечением будет вынужден держать этот кредит весь срок его жизни у себя на балансе, так как рефинансировать его будет невозможно. Для финансовой организации это крайне нежелательно.
На заметку Зарубежная практика кредитования
Подобная система кредитования под залог земли для ИЖС принята на Кипре. Возможна покупка земельного участка с утвержденным проектом виллы. Чтобы получить банковский заем на строительство, в этом случае необходимо оплатить 25-30% от стоимости и предоставить документы, подтверждающие стабильный регулярный доход и платежеспособность клиента. Ставка будет зависеть от того, в какой валюте заемщик предпочтет брать кредит. Как правило, средний процент в швейцарских франках составит 4,5%, в евро - около 7%.