Вместо досрочного погашения высокие ставки

СПб. У банков проблемы с деньгами, и не только в России. Правда, банки пока не отказываются от прибыли в пользу возврата средств, выданных по ипотеке. Комиссии за раннее погашение не снижают.

Дыхание мирового финансового кризиса в сентябре успели ощутить все в России. Президент страны заклинает рынок, обещает рост, правительство вместе с регулирующими органами проводит экстренную операцию по реанимации фондового рынка на глазах у всей страны. Смотришь в телевизор, читаешь газету и понимаешь, что вот он, кризис, - совсем рядом. Проблемы финансирования действительно уже здесь - банки уже пострадали, девелоперы, традиционно строившие на чужие деньги, замораживают проекты. Все говорят о том, что кредитов нет. Что в такой ситуации делать тем, у кого кредиты уже есть, тем, кто успел взять жилищный кредит, по которому залогом служит квартира? Вариантов для действия не так уж и много. Один из них - досрочно и как можно быстрее гасить кредит, второй - планомерно платить. Повышение процентных ставок не стимулирует заемщиков, которые уже получили кредит, досрочно его гасить. На рынке таких дешевых денег еще долго не будет. Среди заинтересованных в досрочном погашении клиентов в первую очередь те, кто взял кредит с плавающей процентной ставкой. Увеличение стоимости заемных средств тяжелым грузом уже легло им на плечи. Новой опасностью для приобретающих квартиры в кредит стало возможное падение цен на недвижимость. Что происходит в случае, если залог по кредиту дешевеет? На этот вопрос Андрей Пименов, руководитель петербургского офиса ООО «Городской Ипотечный Банк, отвечает: «Банк не вправе изменять условия кредита или требовать досрочного погашения в связи с тем, что стоимость залога существенно снизилась в результате изменения рыночной ситуации. Для тех заемщиков, которые только намерены получить кредит, банки могут снизить отношение кредит/залог. Если сейчас кредит можно получить на сумму до 85-95% от стоимости объекта залога, то при снижении цены такое соотношение может составить 65-70%. Ждать, что банки в условиях дефицита средств снизят комиссии за досрочное погашение кредита, не приходится. «Текущая ситуация показывает, что банки стали менять не условия досрочного погашения, а условия расчета процентной ставки. Некоторые банки стали включать в условия кредитного договора возможность одностороннего изменения процентной ставки в зависимости от экономической ситуации и рыночных условий. Такое изменение не гарантирует заемщику соблюдения его прав в процессе выплаты кредита, - отмечает Андрей Пименов.
«Банк не вправе требовать досрочного погашения из-за снижения стоимости залога. Андрей Пименов, руководитель петербургского офиса ООО «Городской Ипотечный Банк