У Bombardier сорвалась сделка

Москва. Канадская Bombardier приняла решение отложить покупку 25% акций ЗАО «Трансмашхолдинг» (ТМХ). Эксперты уверены - Bombardier не смог договориться с банкирами.

О прекращении переговоров заявил СМИ глава РЖД Владимир Якунин. В 2007 г. РЖД стала владельцем 50% акций The Breakers Investments B. V., которая была создана под сделку Bombardier с ТМХ. Эксперты рынка говорят, что сегодняшняя стоимость ТМХ ($2,3 млрд) вполне адекватна. «Скорее всего, менеджмент Bombardier посчитал возможным корректировку портфеля заказов ТМХ в сторону уменьшения и решил не рисковать, - полагает старший аналитик ИГ «АнтантаПиоГлобал Игорь Краевский. К тому же перед канадцами встала проблема поиска средств на сделку - в результате в условиях кризиса Bombardier посчитала покупку ТМХ экономически нецелесообразной. Аналитики уверены, что в ближайшей перспективе российская компания не поменяет собственника, ведь денег сейчас нет ни у кого. Сейчас у ТМХ и Bombardier много общего: в 2007 г. они на паритетных началах создали три совместных предприятия стоимостью $ 12,5 млн, консорциум для участия в конкурсе на поставку подвижного состава для проекта «Надземный экспресс, вместе владеют петербургским Октябрьским электровагоноремонтным заводом (у Bombardier 20%-ный пакет акций этого предприятия, остальное у ТМХ).
Цифры Показатели ЗАО «Трансмашхолдинг
42 млрд рублей - объем реализации продукции и услуг ЗАО «Трансмашхолдинг по итогам первого полугодия 2008 г. Это на 36% превышает аналогичный показатель первых 6 месяцев 2007 г.