Правила игры вывели в люди

СПб. В районах города прошли общественные слушания новых правил застройки и землепользования. Свои пожелания к документу высказали и бизнесмены, и чиновники, и простые горожане.

Слушания проходили с середины августа до вчерашнего дня. За это время к проекту было принято более 3 тыс. поправок. Самая острая часть этого документа - высотный регламент. Правила устанавливают верхний порог высотности зданий только в центральных районах города, а на окраинах определяют лишь высотный минимум. Следующие по значимости для горожан и бизнеса - регламенты подземной и уплотнительной застройки. Точнее, их отсутствие: в правилах такого раздела нет, и это вызвало многочисленные вопросы. Как объясняли представители комитета по градостроительству и архитектуре, первый пункт пока включить в правила невозможно, так как не определен статус подземелий как объекта кадастрового учета. Что касается второго, то, как объяснил заместитель председателя КГА Виктор Полищук, он «исключен по просьбам бизнес-сообщества. На парламентских слушаниях, которые прошли 18 сентября 2008 г., свои претензии к документу предъявили 37 депутатов по частным вопросам и конкретным адресам. Еще 15 поправок от комиссии в целом - по общегородским проблемам. Теперь судьбу поправок в течение 2 недель будет решать комиссия под руководством вице-губернатора Александра Вахмистрова. Эксперты сомневаются, что комиссии физически удастся изучить все поправки, поступившие от общественности, за отведенные 2 недели. И опасаются, что у чиновников будет причина «не успеть изучить нежелательные для них поправки.
Александру Вахмистрову выделили всего две недели на то, чтобы решить, принять ли поправки. фото: trend
Факты Cудьба поправок - в руках вице-губернатора
Слушания новых правил землепользования и застройки проходили с середины августа до вчерашнего дня. Было принято более 3 тыс. поправок.