Понятный мясистый язык

Сегодня европейский день языков. Есть «исторически сложившаяся система звуковых, словарных и грамматических средств, объективирующая работу мышления и являющаяся орудием общения, обмена мыслями и взаимного понимания людей в обществе» и есть «мясистый снаряд во рту, служащий для подкладки зубам пищи, для распознанья вкуса ее, а также для словесной речи».

Так день каких языков отмечают в Европе - «исторически сложившихся или «мясистых снарядов? Рискну предположить, что все-таки первых. Мой кулинарный опыт подсказывает мне на понятном языке, что язык как продукт в целом непопулярен в Европе, уж во всяком случае не является деликатесом. В этом смысле мы с Европой говорим на разных языках. В иных смыслах, кстати, тоже - на фоне последних событий. Лучше мне язык прикусить, а потом почесать им на другую тему: мне вот скоро читать лекцию предстоит будущим переводчикам. На тему «Кулинарная терминология. Признаться, обращение учебного заведения ко мне порадовало, потому что у меня просто не поворачивается язык сказать хоть одно доброе слово в адрес переводчиков кулинарных текстов или «кулинарных кусков беллетристики. Международный кулинарный язык - особая сфера, и его стоит изучать. Кулинарная терминология даже англоязычных стран никогда не ограничивалась английским языком: используется множество французских, испанских, итальянских, немецких, японских, китайских и даже русских слов. Так что тем, кто взвалил на свои плечи тяжкую ношу кулинарного перевода, приходится нелегко. Как говаривал А. С. Пушкин: «Переводчики - почтовые лошади просвещения. К сожалению, иногда лошади хромают. Им я и посвящу следующий рецепт языка говяжьего, хотя правильнее было бы сказать - коровьего... Изюм промыть и отварить в 1 стакане воды (отвар сохранить). Порей нарезать полосками, морковь - ломтиками, слегка обжарить, добавить сахар и уксус, перемешивать до растворения сахара. Соединить нарезанный ломтиками язык, овощи, изюм, бульон и отвар изюма. Проварить при слабом кипении несколько минут, загустить крахмалом, разведя его предварительно в небольшом количестве холодной воды. Готовое блюдо посыпать шинкованной зеленью.
Состав Язык говяжий
Язык отварной 400 г Куриный бульон 200 мл Лук-порей 100 г Морковь 1 шт. Растительное масло для жарки Изюм ? стакана Сахар 1 ст. ложка Уксус винный 2 ст. ложки Крахмал картофельный 2 ч. ложки Зелень ? пучка