Пластик наступает

СПб. Кредитные карты сегодня - продукт, доступный практически каждому. Рынок карт впечатляет темпами роста, а банки меняют условия кредита, ориентируясь на предпочтения клиента.

Говоря об изменениях на рынке «пластика, эксперты не видят реальных предпосылок для понижения процентных ставок по кредитным картам. Изменение же в сторону повышения не исключается - бум на рынке карт может привести к повышению процентных ставок по другим банковским продуктам. Бурный рост Несмотря на то что проценты за использование заемных средств остаются высокими, кредитных карт с каждым годом становится все больше и больше. Рост рынка обеспечивается как более активным предложением карт «в нагрузку к иным розничным банковским продуктам, так и освоением смежных ниш на рынке потребительского кредитования. «Учитывая агрессивную маркетинговую политику, которую проводят крупнейшие банки - эмитенты кредитных карт, можно сказать, что кредитные карты успешно развиваются, - отмечает Владимир Шебалов, начальник управления розничных банковских продуктов ОАО «ПСКБ. Захват территории Действительно, потенциал рынка кредитных карт на сегодня огромен. В 2007 году объемы выпуска карт и удваивались, и утраивались в разных банках. А в первой половине 2008 года темпы выпуска кредиток выросли в 2 раза. В ближайшем будущем, говорят эксперты, рынок банковских продуктов ожидает переворот. Ведущие аналитики страны уверены - кредитные карты постепенно будут вытеснять с рынка столь развитое сегодня экспресс-кредитование в торговых точках. И как результат - владелец кредитной карты получит возможность сэкономить и свое время, и, при благоприятных условиях, свои деньги. Прочие траты К особым требованиям некоторых банков при оформлении кредитных карт относятся обязательное страхование жизни заемщика от несчастных случаев и потери трудоспособности при кредитном лимите на сумму от 100 тыс. рублей и более. Например, банк «Возрождение в отдельных случаях может потребовать оформления страховки для кредитных лимитов до 100 тыс. рублей. Также для заемщиков с кредитными лимитами от 100 тыс. рублей и более необходимо оформление поручительства физического лица.
Кредитные карты грозят в скором будущем заменить экспресс-кредитование в торговых точках. Фото: trend/Антонина Байгушева
На заметку Условия банков по кредитным картам
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты