Надежность депозитов укрепляют и словом, и делом

СПб. Прогремевший недавно финансовый кризис заставил многих вкладчиков задуматься о сохранности средств на депозитных вкладах. Банкиры уверяют, что причин для паники нет.

Несмотря на то что многие банки категорически отрицают возросшую в период кризиса обеспокоенность вкладчиков, определенная нервозность в поведении держателей депозитов все-таки наблюдалась. Поддержать законом Возможно, именно в связи с этим вечером 22 сентября в Государственную думу поступил законопроект, предполагающий в случае банкротства банков полное возмещение депозитов на сумму до 200 тыс. рублей и 90%-ное - на сумму до 700 тыс. рублей. Стоит отметить, что по действующему сегодня закону россиянам гарантируют полный возврат денег на депозитах до 100 тыс. рублей и 90% - до 400 тыс. рублей. Правда, сами законодатели объясняют появление документа не возросшей угрозой сбережениям граждан, а небывалым приростом объема этих сбережений и количества вкладов на большие суммы. «Отток средств с депозитов в нашем банке в период падения фондового рынка был крайне незначительным, - комментирует Альберт Щагин, заместитель управляющего филиалом «Санкт-Петербургский ОАО «Национальный торговый банк. - Тех немногочисленных вкладчиков, которые волновались, мы успокаивали. На мой взгляд, проект закона об увеличении возвращаемой клиентам банков суммы говорит, в первую очередь, о доверии государства банковской системе. Государство демонстрирует свою лояльность банкам, в том числе для того, чтобы предотвратить паническое и ничем не обоснованное закрытие депозитов физических лиц. Надежнее некуда По словам Олега Скворцова, заместителя председателя правления АКБ «Абсолют Банк, банковские депозиты - сегодня самый надежный и доходный инструмент для сбережений. «По итогам лета-осени остальные вложения: в акции, облигации, недвижимость, валюту - оказались менее доходными и не прошли проверку кризисом, - отмечает он. - Так что если вы хотите обезопасить себя от инфляции, которая будет расти до конца года быстрее, логичнее их нести именно в банк. Надежность вкладов гарантирована государством, если банк входит в государственную систему страхования вкладов. Кроме того, правительство объявило, что 28 российских банков надежны и заслуживают поддержки государства. Обратите внимание, что при этом процентные ставки в банках сейчас на пике привлекательности. Так что по сочетанию надежности и доходности лучше на российском рынке инструментов сегодня нет.
Олег Скворцов верит в надежность российских депозитов. Фото: архив «ДП
Кстати Сколько депозитов в зоне риска
1,7 млн вкладов физических лиц, сумма средств на которых превышает 400 тыс. рублей, было открыто к 1 июля 2008 года в российских банках. К началу 2009 года их число может достигнуть 2 млн.