Лизингополучатель все чаще смотрит на сторону

СПб. За последние два года петербургские бухгалтерские компании все чаще стали включать в стандартный пакет обслуживания услугу по сбору документов для лизинга.

По словам экспертов, каждый пятый договор из 700-800, заключаемых ежегодно среднестатистической лизинговой компанией Петербурга, проходит при участии консультантов. Сложное дело «Если учредительные и регистрационные документы несложно заверить и предоставить в лизинговую компанию, то с данными о бухгалтерской отчетности за истекший период могут возникнуть трудности, - комментирует ситуацию Сергей Булавский, директор по развитию Marlin Group. - Надо как минимум скомпоновать пакет бухгалтерской и налоговой документации за весь предыдущий год и текущий период, а также предоставить его в готовом виде, причем с отметками налоговых органов о приеме этой отчетности. При этом у лизинговой компании могут возникнуть вопросы, что, в свою очередь, уже требует практического понимания сути финансово-хозяйственной деятельности клиента. Близким клиентам Как показывает практика, бухгалтерские компании в большинстве случаев берутся за подготовку документов на получение лизинга для предприятий, являющихся их клиентами. На выполнение работ уходит порядка двух дней, в течение которых консультанты должны отксерокопировать и сформировать необходимые документы. Среднерыночная стоимость данной услуги составляет порядка 8-10 тыс. рублей. В отдельных случаях бухгалтерские компании готовы взяться за подготовку лизинговой документации для сторонних организаций. Правда, как правило, эту услугу предоставляют в комплексе с экспресс-анализом финансовой деятельности предприятия. Стоимость работ в этом случае может составить порядка 30 тыс. рублей и растянуться до месяца. Своими силами В перспективе некоторые лизинговые компании сами могут взяться за предоставление подобного рода услуг, поскольку полное игнорирование возможностей аутсорсинга косвенно влияет на число их потенциальных клиентов. «Наши специалисты периодически консультируют ряд предприятий в вопросах правильности составления финансовой отчетности и подготовки необходимых справок, - говорит Станислав Ким, генеральный директор ООО «Прогресс-Нева Лизинг. Эксперт не исключает введения подобного сервиса в ближайшее время, учитывая тенденцию развития лизинговых компаний в сторону расширения перечня дополнительно предоставляемых услуг.
Передача забот по приобретению оборудования в лизинг - ниша, в которой могут развиваться как аудиторские, так и лизинговые компании. Фото: reuter