Куда же ты, «Тройка», меня завела?

Вчера рынок активно обсуждал ситуацию, складывающуюся вокруг, казалось, незыблемых столпов нашего фондового рынка - крупнейших инвестиционных компаний. Для начала по рынку поползли тревожные слухи о проблемах в «Тройке Диалог» (см. стр. 13).

Естественно, сами фигуранты этих слухов все отрицают и занимаются самовнушением: «У нас хорошо, нас никто не покупает. Правда, немного настораживает вчерашнее заявление помощника президента России Аркадия Дворковича. «Инвесткомпания «Тройка Диалог не обращалась за помощью к государству в условиях финансового кризиса, но получит ее, если потребуется, так же как и другие крупные финансовые институты, - заявил в четверг чиновник. Как в условиях кризиса проблемные структуры получают помощь, уже понятно. Механизм этот отработан на Связь-Банке. Внешэкономбанк оформит на днях сделку по покупке 98% его акций. Отметим, что «Тройку сватают Сбербанку. В свою очередь, главный конкурент «Тройки - «Ренессанс Капитал уже привлек стратегического инвестора в лице Михаила Прохорова, продав 50% акций группе «Онэксим за $ 500 млн. Еще несколько месяцев назад этот бизнес оценивался в несколько раз больше. Конечно, и на родине нынешнего фондового кризиса, в США, нескольким крупнейшим ипотечным агентствам государство помогло. Но тут же и заявило - всем денег не даст. И американские банки начали объявлять себя банкротами... На другой стороне океана пошли другим путем. Наши власти так заигрались в разговоры об островке стабильности и запасе прочности, что факт того, что кто-то объявит себя банкротом, будет восприниматься как признание несостоятельности не отдельных финансовых институтов, а государства в целом. В результате теория эволюции господина Дарвина в нашем лесу временно объявлена неработающей. Выживет не сильнейший, а тот, кому помогут выжить. Госструктур, которые возьмут на себя эту благородную миссию, у нас в стране предостаточно. Можно составить список проблемных компаний и разыгрывать «благотворителей между ними в лотерею - кому что достанется. Больше трех в одни руки предлагаем не давать. Для полноты картины «Газпрому надо купить какой-нибудь проблемный, но очень большой инвестбанк. Хватит уже делать вид, что он газом занимается!
Российская экономика напоминает птицу-тройку, со всеми вытекающими последствиями быстрой езды. фото: интерпресс
«Власти так заигрались в разговоры об островке стабильности, что если кто-то объявит себя банкротом, это воспримут как признание несостоятельности не отдельной компании, а государства в целом.