Кто сосватал «Тройку» Сбербанку

Москва. Слухи о возможной продаже инвестиционной компании «Тройка Диалог» Сбербанку вызвали панику среди инвесторов. Информацию активно опровергают и в самой компании, и в банке.

«У компании есть значительный потенциал, чтобы самостоятельно работать на рынке. В четверг она получает кредиты банков, для того чтобы продолжать операции на рынке, - так ответил Аркадий Дворкович на вопрос о возможной смене собственника ИК «Тройка Диалог. О том, что «Тройка продается, писал в том числе «Коммерсантъ. Источником информации газета обозначила «личные связи в банковских кругах. На те же круги сослалось и агентство Рейтер, также сулящее «Тройке нового владельца. Действующий глава и владелец «Тройки Рубен Варданян называет такие слухи «чушью и уверяет, что его компания останется самостоятельным игроком. Руководство Сбербанка также отрекается от возможной покупки. Вчера «главный банк страны разослал по всем СМИ опровержение слухов. «Информация о якобы имевшей место сделке по приобретению Сбербанком России инвестиционной компании «Тройка Диалог не соответствует действительности. Единственным источником информации о подобного рода сделках является официальная информация Сбербанка России, раскрываемая в установленном порядке, - говорится в сообщении банка. Однако, несмотря на все оправдания, участники рынка продолжают обсуждать возможность продажи «Тройки. После смены собственников в инвестиционных компаниях «КИТ-Финанс и «АнтантаПиоглобал, испытывающих проблемы при расчетах с контрагентами, любые слухи моментально сеют панику. Кризис становится идеальной средой для сплетен. ИК «Тройка Диалог оценивают в $ 700-800 млн. В 2007 году собственный капитал «Тройки Диалог составлял $ 513,5 млн.
Рубен Варданян, опровергая слухи, сказал, что «сейчас время покупать, а не продавать. фото: архив «дп
Факты Основой для слухов стали события на рынке
Слухи усилились после заявления основного конкурента «Тройки, ИБ «Ренессанс капитал, о привлечении нового партнера Ни в Сбербанке, ни в «Тройке не скрывают, что руководители компаний активно общаются. Ранее Сбербанк анонсировал планы создания инвестблока.