Глубже понимать суть предприятия малого бизнеса

Москва. Марк-Эммануэль Вивес, президент и генеральный директор «Банка Сосьете Женераль Восток» (BSGV), рассказал «ДП» о своей концепции кредитования малого бизнеса.

Почему BSGV делает упор именно на кредитование малого бизнеса? -Сейчас мы находимся на стадии пересмотра отношения к малому бизнесу и внедряем новую концепцию в отношении продуктов и услуг для представителей этого сегмента. В нашем понимании предприятия с оборотом менее 1 млн евро - это микросегмент, от 1 млн до 7,5 млн евро - это малый бизнес. Летом 2008 года мы начали тестирование программы для малого бизнеса в нескольких городах. Ее суть сводится к новому кредитному процессу, основанному на оценке бизнеса на месте (микрофинансовые технологии). Он позволит быстро принимать решения о предоставлении кредита в течение нескольких дней. Программа основана на более глубоком понимании сути бизнеса и приспособлена к этому непрозрачному сегменту. Я считаю, что нужны такие методы оценки потенциала компании, как интервью, выезд специалистов банков на места. Это необходимо для того, чтобы понять, что собой представляет предприятие. Кроме того, появятся новые продукты, более приспособленные к потребностям клиентов, например, если речь идет о фиксированных ставках сроком до пяти лет. Также программа для малого бизнеса включает создание пакетов различных типов и уровней услуг. Станет ли Петербург одним из экспериментальных городов, где BSGV будет внедрять свой новый подход к работе с малым бизнесом? -И да, и нет. Сейчас в Петербурге есть специальные менеджеры по работе с клиентами малого бизнеса. Мы решили не менять организацию работы до завершения периода тестирования. Не хотим менять дважды - сейчас и после тестирования. Но доступ клиентов к новым продуктам для малого бизнеса в Петербурге будет обеспечен. На уровне организации подход останется прежним, на уровне услуг - обновленным. До конца 2008 года планируется открыть в Петербурге два новых отделения банка, до конца 2010 года их число достигнет 15. Общие инвестиции составят порядка 5 млн евро. Сейчас в Петербурге работают семь отделений.
Марк-Эммануэль Вивес, президент и генеральный директор BSGV, делает ставку на развитие банка в сегменте кредитования малого бизнеса. Фото: архив «ДП