Долларовое горе

Москва. Администрация президента США Джорджа Буша направляет на спасение проблемных финансовых компаний $700 млрд. Под угрозой остатки долларового могущества.

Западные центробанки, хранящие в американских долларах значительные доли своих инвалютных резервов, беспокоятся о последствиях 700-миллиардной инъекции. На протяжении долгих лет взаимосвязь стоимости доллара и величины госдолга США рождала самые жуткие сценарии краха международной финансовой системы. Скоро они могут стать реальностью. Америка зависит от иностранных инвесторов, которые покрывают ее бюджетный дефицит. 47% казначейских облигаций США принадлежат иностранцам. Когда они покупают эти госдолги, то поддерживают крепость американской валюты, ведь для приобретения облигаций иностранные инвесторы используют доллары. Но что случится, если инвесторы испугаются величины государственного долга Америки? Во-первых, они могут потребовать увеличения процентных ставок по казначейским облигациям. Во-вторых, и это худший сценарий, перейти от долларовых бумаг к бондам, выраженным в евро или юанях. Если иностранные центробанки начнут сбрасывать казначейские облигации США, то им больше не понадобятся доллары. И это будет смертельным ударом для валюты. Все это пока остается всего лишь сценарием - доллар за последнее время упал, но не «разбился. Однако терпение иностранных инвесторов не безгранично. Заграничные центробанки уже принудили правительство США взять под контроль ипотечные агентства Fannie Mae и Freddie Mac. Если иностранцам не понравится, каким образом администрация Буша спасает другие проблемные финансовые компании, они начнут в массовом порядке сбрасывать доллары. Американская национальная валюта сдает свои позиции на всех рынках. Вчерашний день не стал исключением и для российского рынка. Официальный курс доллара США понижен на 17,21 копейки - с 25,0703 рубля до 24,8982 рубля. Среди причин и задержка принятия плана финансового блока правительства США Конгрессом, и возможное снижение базовой процентной ставки Федеральной резервной системой США уже на ближайшем заседании в октябре. В результате доллар опустился к 14 из 16 основных валют на торгах по всему миру. С 11 сентября, когда было достигнуто рекордно высокое значение за год - $ 1,3882 за евро, курс американской валюты к европейской понизился уже на 5,5%. «Соединенные Штаты являются эпицентром финансового кризиса. Правильным решением на среднесрочный период будет продажа доллара, - утверждает ведущий специалист по валютной стратегии Westpac Banking Corp. Ричард Франулович. Снижение курса доллара ускорилось после заявления президента США Джорджа Буша о том, что страна переживает финансовый кризис и «вся наша экономика находится в опасности. Эта же мысль пронизывает и выступления представителей финансового блока правительства, которые видят спасением рынка лишь миллиардные вливания. При этом о судьбе «зеленого вообще мало кто говорит.
Падение валюты Соединенных Штатов ускоряется - участники рынка ждут, что ФРС снизит ставки в октябре. Фото: trend/елена яковлева
Цифры Курс доллара по ЦБ, руб.
Не только доллар дешевеет на испуге от новостей о пробуксовках с планом спасения финансовой системы США, также подскочили ставки на межбанке до очередных локальных рекордов. Кредиты в долларах подорожали до максимума с 1999 года - 3-месячная ставка Libor выросла до 3,77%.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты