Деньги правят бал: если не купят - актив пропал

СПб. Платежеспособность - вот главное качество любого бизнеса в период кризиса. Проверку на ликвидность в начале этого сентября прошли далеко не все финансовые организации.

Механизм консолидации всегда вступает в работу на фоне кризисных явлений. Потому, что даже в ситуации, когда плохо всем - остаются игроки, которых сильнее других. Значительное ухудшение доступа к ликвидности и удорожания долгового финансирования оставляет на милость покупателей все предприятия с высокой долговой нагрузкой и кредитной зависимостью. Большинство из них относятся к представителям отраслей экономики, ориентированных на потребительский спрос. Для регулирования своей платежеспособности они сейчас вынуждены изыскивать внутренние источники финансирования. В поисках ресурсов по сокращению издержек идет пересмотр модели бизнеса, ревизия активов. Непрофильные активы будут продаваться для концентрации на основном направлении деятельности. Первым в череде пострадавших станет финансовый сектор, в нем же произойдет укрупнение бизнесов. Еще 18 сентября было объявлено о грядущей продаже 100% акций банка «КИТ Финанс УК «Лидер, а уже 19 сентября пошли разговоры о продаже Связь-банка ВТБ. К 24 сентября становится известно, что его купил ВЭБ. В тоже время сделка, организованная Газпромбанком и ВТБ, по продаже банка «КИТ Финанс в минувшую среду еще не была заключена. Во вторник агентство Reuters сообщило, что Сбербанк может стать крупным акционером компании «Тройка Диалог. Пока ее владелец Рубен Варданян назвал информацию о возможной сделке слухом. В тот же день подконтрольная Михаилу Прохорову группа «Онэксим приобрела 50% минус одна акция банка «Ренессанс Капитал. Сумма сделки составила $ 500 млн. На следующий день «Онэксим объявил о полной покупке АПР-Банка.
«Слияния происходят не по плану, они не вызваны фундаментальной силой, а вызваны именно обстановкой на рынке Инга Фокша, аналитик ИГ «Атон