Банки выходят из ипотечного бизнеса

СПб. Ставки по кредитам на покупку жилья растут, некоторые банки и вовсе приостанавливают ипотечные программы. Признаваться в этом официально банкиры не спешат.

«Приостановили свои программы «КИТ Финанс и МБРР, ряд крупных игроков пересматривают свою политику, - отмечает генеральный директор кредитного брокера «НиК Дмитрий Захаров. - В то же время у ряда банков пропал интерес к заемщику. Официально ничего не меняется, но при этом заявки не одобряют, ищут предлоги для отказа. В «ФОСБОРН ХОУМ говорят, что об ужесточении кредитной политики объявили ВТБ 24, BSGV, Альфа-Банк, АКБ «СОЮЗ, «УРАЛСИБ и ряд других. С 1 октября к ним присоединятся Абсолют Банк, Райффайзенбанк и банк «Санкт-Петербург. Для кредитных брокеров ужесточение требований банков к заемщикам означает сокращение бизнеса, поэтому они охотно раскрывают секреты банкиров. Если претендент на кредит удовлетворяет требованиям банка по первому взносу и размеру зарплаты, ему могут отказать под предлогом проверки предоставленных сведений. Корреспондент «ДП опросил банки под видом потенциального клиента с зарплатой в 70 тыс. рублей, желающего взять кредит на 10-15 лет для покупки однокомнатной квартиры в строящемся доме. В ВТБ 24 ему сообщили, что дать могут 3,08 млн рублей под 14,45% годовых в рублях и 13,45% в долларах США. Банк с прошлой недели отменил кредиты без первого взноса. Теперь минимальный взнос составляет 20% стоимости квартиры. Сотрудник Банка Москвы рассказал, что с 21 сентября 2008 г. ставка в рублях была увеличена с 13,4 до 14,4% годовых, а в долларах и евро - с 7,2 до 11%. Также в 2 раза был увеличен первоначальный взнос - с 15 до 30%. В банке «Александровский и вовсе приостановлена выдача кредитов. Как пояснил сотрудник банка, связано это с пересмотром процентных ставок. Максимальная ставка в рублях (в долларах кредитов на покупку жилья в банке нет) будет поднята с 14 до 18,8%. Первоначальный взнос с 15% увеличится до 20%. В Абсолют Банке нашему заемщику готовы дать 2,2 млн в рублях на 10 лет со ставкой в 14,5%. В долларах - 13,5%. В начале сентября ставки были подняты. Из всех опрошенных только Городской ипотечный банк не менял в последнее время условий ипотечного кредитования. Купить квартиру в новостройке с помощью этого банка не удастся. Если же покупать однокомнатную квартиру на вторичном рынке, банк готов предоставить 4,25 млн рублей с первоначальным взносом в 15% и ставкой в рублях 11%, в долларах - 10,5%. «Рынок ипотечных кредитов в Петербурге сократился примерно на четверть, - отмечает Андрей Пименов, руководитель кредитно-кассового офиса Городского ипотечного банка в Петербурге. - Западные кредитные ресурсы стали дорогими, прекращено или приостановлено кредитование наших банков. Уверенно себя чувствуют только Газпромбанк, ВТБ и Сбербанк РФ, имеющие другие источники финансирования. Банки, работающие по программам АИЖК, также попали в трудную ситуацию, так как последний изменил порядок рефинансирования кредитов.
«Ипотечный калькулятор пошел вверх за последние полгода. иллюстрация: icalc.ru
«Рынок ипотечных кредитов в Петербурге сократился примерно на четверть. Андрей Пименов, Городской ипотечный банк
На заметку Как начиналась ипотека в России
Одними из первых ипотечные кредиты стали выдавать в 2002-2003 гг. банки «ДельтаКредит и «НИКом - в долларах под 16-18% годовых. Условия были жестче нынешних: кредитовалось только жилье на вторичном рынке, срок кредита был 10-15 лет, справка о зарплате принималась только по форме 2НДФЛ. Всплеск ипотеки произошел в 2005-в 2006 гг., когда в полную силу стало работать АИЖК. Еще год назад были программы с нулевым первоначальным взносом сроком на 30 лет под 12% годовых в рублях. Такой кредит мог взять заемщик с зарплатой 40 тыс. рублей в месяц.
Цифры Рынок ипотеки в Петербурге
В IV квартале 2007 г. в Петербурге было выдано максимальное количество ипотечных кредитов - более 8 тыс. 42,43 млрд рублей - задолженность физических лиц по ипотечным кредитам в СПб на начало 2008 г. 58,87 млрд рублей - общая сумма долга на 1 июля 2008 г. (данные ЦБ РФ)
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты