Застрахуй себя сам

Москва. Профессиональные объединения представителей турбизнеса подготовили поправки в Закон «О туристской деятельности», которые позволят им проще работать.

Инициаторами поправок выступают Российский союз туриндустрии, Международная академия туризма и Ассоциация работников туристско-экскурсионных предприятий (АТЭП). Революционное предложение состоит в том, чтобы снять обязанность страховать туриста с туристической компании и переложить ее на самого туриста. А финансовое обеспечение туристической деятельности - на саморегулируемые организации (СРО) туристской отрасли. «Эта мера увеличит стоимость путевки всего на $ 25. Учитывая, что в России 7 млн туристов, это колоссальная сумма, из которой можно покрыть любые риски, - поясняет Михаил Биржаков, вице-президент АТЭП. - Ни одна туристическая компания не может себе позволить выплачивать страховые премии по $ 20 тыс. Если эти предложения не будут учтены, из 2500 туроператоров в РФ может остаться в лучшем случае 250. В результате отрасль будет регулироваться 25-30 СРО. Пока же страховые фонды для туроператоров с 10 млн рублей могут увеличить до 50 млн.
Михаил Биржаков: «Ни одна туристическая компания не может себе это позволить. фото: рафаэль карапетян
Факты Кто лоббирует интересы туристской отрасли в Петербурге
Ассоциация работников туристской сферы основана в 2006 г., включает 100 членов. Российский союз туриндустрии основан в 1993 г. - более 1000 предприятий. Международная академия туризма учреждена в Москве в 2005 г. Источник: «Росгосстрах