Ток будет поступать из-под земли

СПб. Власти и девелоперы задумываются о переносе воздушных линий электропередачи под землю. К этому их подталкивает недостаток свободных территорий под застройку в черте города.

Замена воздушных линий электропередачи (ЛЭП) на кабельные линии (КЛ), которые прокладываются под землей, выгодна с нескольких точек зрения. Прежде всего потому, что дает возможность высвободить новые территории, которые в дальнейшем могут быть задействованы под строительство. Речь идет о территориях (вместе с зонами отчуждения), которые в общей сложности занимают более 1,5 тыс. га. В настоящее время вокруг ЛЭП существуют специальные охранные зоны. Они отводятся для того, чтобы обеспечить свободный доступ специалистам, которые занимаются обслуживанием и ремонтом линий. На этой территории запрещено строить дороги, размещать склады, гаражи, предприятия. Перенести ЛЭП под землю означает получить новые пятна под застройку. Во-вторых, кабель, зарытый в землю, защищен от влияния погодных факторов. Это, по оценкам специалистов, в несколько раз повышает электробезопасность сети. Денежный вопрос Как отмечают специалисты компании «Ленэнерго, с недавних пор городские электрические сети на новых территориях прокладываются только под землей. При этом на каблирование существующих воздушных ЛЭП деньги из городского бюджета не поступают, а работы по переносу являются достаточно дорогими. Так, только без учета расходов на технические работы стоимость подземной кабельной линии превышает стоимость воздушной в 4-5 раз. Инвесторы, желающие вложить деньги в такие проекты, могут столкнуться с определенными рисками. Главная проблема с каблированием - это отсутствие средне- и долгосрочных планов развития высвобождающихся территорий. «Могу сказать, что инвесторы сходятся во мнении: замена воздушных линий электропередачи на кабельные - это необходимый процесс. Однако, для того чтобы он начался, нужно, чтобы инвесторам предоставлялись соответствующие гарантии, что высвобождающиеся территории можно будет использовать под застройку, - комментирует президент холдинга «Нобель Виталий Млынчик. Головная боль Сегодня, чтобы освободить территорию от ЛЭП, инвестору нужно получить большое количество согласований. Это намного увеличивает срок реализации проекта и, следовательно, его окупаемость. «Земля принадлежит городу, но находится в долгосрочной аренде у Федеральной сетевой компании или «Ленэнерго. Некрупный инвестор, желающий построить жилой комплекс на освободившихся территориях, устанет со всеми договариваться, - отмечает совладелец ООО «Новые технологии - высоковольтные кабельные системы Андрей Яковлев. - Поэтому будет лучше, если появится крупный девелопер, который будет каблировать высоковольтные линии, а освободившиеся земли распродаст по частям или сам займется их развитием. По словам Андрея Яковлева, в Москве этот процесс уже пошел. Крупнейшие девелоперские компании столицы, «Миракс и «Интеко, договорились с администрацией города и приступили к реализации сразу нескольких проектов по каблированию. По некоторым данным, только кабеля там будет проложено на сумму не менее 1 млрд евро.
При переносе воздушных линий электропередачи под землю исчезает электромагнитное излучение, исходящее от них. Фото: photoxpre