Тепло со дня моря, электричество со свалки

Финляндия. В новом поселке недалеко от г. Вааса все коттеджи построены на берегу моря, а электричество и тепло в них поступают из экологически чистых источников энергии.

Этот поселок образовался после завершения Ежегодной Жилищной выставки. Особенностью проводящихся в Финляндии выставок жилья является то, что представленные объекты - не просто экспонаты, а дома, полностью готовые к проживанию. На территории в 15 га построено 47 жилых объектов: частные коттеджи, таунхаусы и многоэтажные дома. Новоселы будут каждый день пользоваться плодами уникальных энергетических решений, представленных на выставке. За пару лет до проведения выставки председатель правления энергетической компании Ekolampo Oy Пертти Рейникайнен вместе с исполнительным директором компании Mateve Oy Маури Лиескоски сделали интересное открытие, удивившее даже специалистов Центра геологических исследований Финляндии. На дне залива вблизи застраивающейся выставочной территории был обнаружен пласт грунта, даже зимой сохраняющий температуру в районе от +8 до +90 C. Температура обычного земного грунта, как правило, вдвое ниже. Открытие подтолкнуло к решению использовать море в качестве альтернативного источника энергии для отопления поселка. Маури Лиескоски начал разрабатывать новый эффективный метод сбора тепла со дна морского и транспортировки его на поверхность. В руководимой им компании Mateve Oy родилась идея использования специальных пластиковых труб, в разрезе напоминающих своим строением цветок. Ячеистое строение труб позволило увеличить площадь поверхности сбора тепла, сделав процесс еще более эффективным. В морском грунте для монтажа труб пробурено 26 отверстий, а протяженность трубопровода под водой составляет почти 8 км. Из трубопровода теплособирающаяы жидкость (смесь воды с этанолом) попадает в сеть низкого энергопотребления, проложенную под землей. Температура воды после прохода по трубам составляет 12-150 C. До необходимой температуры вода нагревается при помощи тепловых насосов, установленных в домах. Стоимость строительства сети низкого энергопотребления на территории Жилищной выставки в Вааса обошлась в 500 тыс. евро, 35% от этой суммы было дотировано Министерством торговли и промышленности Финляндии. К системе подключены 42 коттеджа. Эксплуатационная плата за отопление составляет 2,5 евро в год за м2 жилья. Редакция «ДП благодарит сотрудников Представительства в Санкт-Петербурге Финско-Российской торговой палаты за помощь в подготовке материала.
Дома в поселке под Ваасой, построенном для Жилищной выставки, обогреваются по новым технологиям, аналогов которым нет в мире. Фото: архив «дп